Могу ли я взять самостоятельно билет на самолёт и сдать его в бухгалтерию на оплату

Добрый день. Я работаю вахтовым методом. Кантора взяла мне билет из Москвы на поезд. В дароге я теряю 2 суток. Могу ли я взять самостоятельно билет на самолёт и сдать его в бухгалтерию на оплату.

, Василий, г. Иркутск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В ответ на ваш вопрос сообщаю следующее:
Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить расходы на проезд (ст. 168 ТК). При расчете налога на прибыль можно учесть расходы на проезд сотрудника к месту командировки и обратно (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК).

Не вижу проблемы, если вы заранее обговорите этот вопрос с работодателем.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в чат.