Вопрос - нужно ли в этом случае также подавать доп соглашение в росреестр вместе со всеми другими документами на регистрацию перехода права собственности

Здравствуйте. Буду заключать дкп на дом и участок одним документом. По дому есть недочёты, которые продавец предлагает вписать как обязательством исправить их через доп соглашение. Прописывать это в основном договоре продавец не хочет. Вопрос - нужно ли в этом случае также подавать доп соглашение в росреестр вместе со всеми другими документами на регистрацию перехода права собственности. И если не подать вместе с документами, будет ли в данном случае доп соглашение иметь юридическую силу, и смогу ли я привлечь продавца к обязательствам по нему в соответствии с законом?

Уточнение от клиента
Акт приема передачи планируется в день подписания дкп, а работы по доп соглашению предусматриваются во время иди после регистрации права. Как удовлетворить условия продавца и как защитить себя в данном случае?
, Дмитрий, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Доп соглашение нужно обязательно сдавать на регистрацию, можно одновременно либо доп пакетом, в течение срока регистрации. Доп соглашение тоже будет включено в правоустанавливающие документы, которые будут отражены в выписке из ЕГРН.