Родители подают исковое заявление в суд на возмещение причиненного вреда, о компенсации морального вреда

Ребенок сломал руку в детском саду на прогулке. Родители подают исковое заявление в суд на возмещение причиненного вреда, о компенсации морального вреда

, Римма, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо изучать содержание иска и прилагаемых к нему документов, далее подготовить мотивированное возражение на иск (статьи 35,149 ГПК РФ). Соответственно суд удовлетворит иск, только при наличии доказательств (статья 56 ГПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть конечно иск в чём именно моральный вред. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Но надо смотреть, вред здоровью именно вследствие действий Вашего ребёнка (если я правильно понимаю), или нет. По умолчанию детский сад отвечает за ребенка пока он там.

В силу ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

Так что если вред причинён в образовательном учреждении, то отвечает детский сад прежде всего

Иск кто кому предъявил и Вы на чьей стороне?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К кому обращен иск?

В силу ст. 1073 ГК РФ

 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

то есть отвечать по общему правилу должен садик и его вина презюмируется

Если к родителям, то надо в суде заявлять о том, что они не надлежащие ответчики, так как не могут нести ответственность.

Суд может предложить истцу заменить ответчика

В силу ст. 41 ГПК РФ

 Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если ребенок сам себе сломал руку, то все равно иск должен быть к садику

Как указан в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть иск и понимать обстоятельства при которых ребёнок сломал руку.

В данном случае, пока он находился под надзором детского сада, он несёт за него ответственность.

И иск должен быть предьявлен к детскому саду, а не воспитателю.

Учитывая, что Вы оказываете образовательную услугу, на Вас распространяется требование ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

И в этой связи на Вас лежит обязанность по возмещению причиненного вреда, полученного в период пребывания у Вас.

Освобождение от ответственности возможно лишь в том случае, если Вами будет доказано, что вред возник не по Вашей вине.

Исходя же из общих правил гражданского законодательства: ст. 15, 1064, 1084 ГК РФ — Ваша вина предполагается до того момента, пока Вами не доказано обратного.

Компенсация морального вреда взыскивается как в пользу ребенка, так и отдельно в пользу родителя.

На этот счет был сделан вывод в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2019 N 56-КГПР19-7

Из нормативных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, толкования положений Конвенции в соответствующих решениях Европейского Суда по правам человека в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положений статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае причинения вреда жизни и (или) здоровью гражданина требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками и другими членами семьи такого гражданина, поскольку, исходя из сложившихся семейных связей, характеризующихся близкими отношениями, духовным и эмоциональным родством между членами семьи, возможно причинение лично им (то есть членам семьи) нравственных и физических страданий (морального вреда) в связи с причинением вреда здоровья их близкому родственнику, другому лицу, являющемуся членом семьи по иным основаниям (в частности, опека, попечительство).

Более того, здесь родители ребенка вправе требовать  не только компенсацию морального вреда, но и основываясь на ст. 1085 ГК РФ — есть все основания для требования возмещения причиненного вреда здоровью, в виде затрат на лечение.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Римма. При построении защиты в суде рекомендую ссылаться на пункты 1 и 2 статьи 401 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Следовательно, в судебном разбирательстве Вам придётся доказать и привести соответствующие доводы того, что Вы приняли все необходимые меры для того, чтобы ребенок не сломал руку.

Так, обратимся к приказу Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность». В данном нормативно-правовом акте указан перечень действий, которые должны быть выполнены при возникновении несчастного случая.

5. Лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность.

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

а) немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

д) проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего.

Ссылайтесь на факты, которые помогут максимально смягчить Вашу ответственность: если ребенок упал сам (т.е. не было драк, инцидентов) если Вы в течении короткого срока после происшествия оповестили родителей и оказали пострадавшему своевременную медицинскую помощь. Доказывайте, что объективно не могли предвидеть и предотвратить происшествие, особенно, если ребенок споткнулся на ровном месте. Если на прогулочной территории установлены камеры, запись может подтвердить вашу осмотрительность. Также, во избежание судебного разбирательства можно договориться с родителями о выплате компенсации.