Можно ли оспорить лишение прав за вождение в нетрезвом виде,если алкотестер показывает разные промилле?

Мы двигались ночью по трассе М6,машина ДПС попросила нас остановиться. После того как мы остановились,предъявили документы,спросили о причине остановки, инспектор сказал,что якобы машина двигалась из стороны в сторону и попросил сделать выдох в его сторону. После чего пригласил водителя в свою машину и предложил сделать выдох в алкотестер. На нем отобразились показания 0,22 промилле.Был распечатан чек,который позже был выброшен,но все таки оказался у нас. Инспектор сказал,что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения,остановил 2 понятых,после чего водитель снова сделал выдох и прибор показал 0,946 промилле,по этим показаниям и был составлен протокол. После того как я потребовала показать документ на поверку,инспектор мне его предоставил и объяснил,что водитель якобы волнуется и поэтому прибор показывает разные значения. Водитель написал в протоколе,что не согласен с ним. Копия протокола не была выдана. Можно ли оспорить лишение прав?

, Людмила, г. Волгоград
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Ну не важно сколько там алкотестер показывал, как минимум следует учитывать, что человеческий организм как вкидывает алкоголь в кровь так от него и очищается. Это не важно. Из вашего сообщения не понятно было ли предложено пройти медицинское освидетельство, прошли ли вы его или отказались. В случае если вы не можете вспомнить подобного то скорее всего в протоколе засвидетельствованно понятыми, что вы отказались от его прохождения. В этом случае рекомендую Вам обратится к квалифицированному юристу для защиты Ваших интересов в суде, потому что скорее всего придется убедить суд пригласить на допрос понятых и грамотно составлять вопросы, а также выискивать в материалах как можно больше ошибок. Но это лишь мои предположения, поскольку никаких документов Вами не представлено, да и вопросов возникает больше при прочтении Вашего сообщения, чем можно найти в нем значимых для юриста ответов. С уважением,

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Мед.освидетельствования не было предложено,инспектор посчитал,что этого достаточно.

Копия протокола не была выдана,имеет ли смысл взять ксерокопии дела?

Конечно имеет это хотя бы облегчит вам общение с юристом. Инспектор не должен ничего считать, его обязанность предложить пройти, однако Вы также со своей стороны не прошли его в добровольном порядке, по этому Вам будет очень тяжело доказать в суде, что состояния опьянения не было, так как к сожалению позицию суда все чаще сводится к аксиоме у нас нет оснований не доверять сотрудникам. Если сделаете сканы документов и выложите будет проще и конкретнее