Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать штраф за неприменение ККМ?

Я ИП с УСН 6%. Занимаюсь оказанием развлекательных услуг. Есть расчетный счет. ККМ нет. В 2013 году работаю только по безналу. А за 2011 и 2012 годы были поступления денежных средств по приходному кассовому ордеру и на счет. В 2013 узнал, что ИП не имеет права принимать наличность без ККМ или документов строгой отчетности. Что делать? Как избежать штрафа? Есть ли какие нибудь варианты?

Заранее спасибо.

23 Декабря 2013, 16:15, вопрос №330764 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Дмитрий! Если в 2013 году Вы работали только по безналу, то штраф за ведение наличных расчетов без применения ККТ, в.ч. в 2011-2012 годах Вам не грозит. Ведь срок давности привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) составляет 2 месяца со дня, когда правонарушение окончено (произведен наличный расчет без ККТ). Посмотрите на этот счет ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. Так что штраф Вам не грозит. Если все же ИФНС вынесет постановление, то оно подлежит безусловной отмене.


    Обращайтесь, если понадобится помощь в составлении жалобы или иных документов.

    23 Декабря 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats