8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предпринимательское право

Гражданка Макарова С.П. обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества «Эксперимент» (эмитент) и открытого акционерного общества «Регистратор плюс» (регистратор) в солидарном порядке 1 430 000 рублей реального ущерба, возникшего в связи с утратой 1 430 акций эмитента, списанных регистратором с лицевого счета истца.

Истица указывала на незаконность списания акций с ее лицевого счета, так как регистратор в нарушение требований законодательства не осуществил идентификацию владельца именных ценных бумаг при переходе права на эти бумаги другому лицу, не проверил полномочий лица, подписавшего передаточное распоряжение. Как было установлено судом, открытие лицевого счета в реестре акционеров на имя Макаровой С.П. производилось ее мужем Макаровым С.В. на основании доверенности, выданной истицей.

В анкете зарегистрированного лица подпись гражданки Макаровой С.П. отсутствует. Регистратор, являющийся держателем реестра акционеров АО

«Эксперимент», произвел списание с лицевого счета истицы 1 430 акций на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной от имени гражданки Макаровой С.П. гражданину Кротову В.И., и передаточного распоряжения, подписанного Кротовым В.И., но полномочия частного нотариуса, заверившего указанную доверенность, были прекращены двумя неделями ранее. По заключению эксперта, подпись в доверенности выполнена не Макаровой С.П., а другим лицом.

Какое решение должен принять суд? Соответствует ли закону довод С.П. Макаровой о том, что АО «Эксперимент» и регистратор несут солидарную ответственность за причиненный ей ущерб?

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете не просто обозначать вопрос в ленте, а выбрать и  написать в чат любому из юристов для решения задач которые вам необходимы. Люди здесь обращаются за помощью по личным жизненным ситуациям.

Если Вам нужно решение задачи — укажите в чате юристу  пожалуйста, конкретизацию каждой из необходимых к решению задач, сроки и условия их выполнения. Решение задач осуществляется на платной основе, зависит от объема, сложности, срочности предлагаемых Вами для решения задач и заданий.

С уважением, Елена

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А в другом месте пишут, что право на переписку не может быть ограничено
Здравствуйте. Прочитала в интернете информацию, что пожизненно осужденные в ИК 6 Оренбургской области первые 10 лет срока лишены права на переписку и свидания. Правда ли это? Ведь это же нарушение гражданских прав (особенно в праве на переписку). А в другом месте пишут, что право на переписку не может быть ограничено. Скажите, где правда? Не могу разобраться.
, вопрос №4976887, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой срок происходит анулировании право управления?
Здравствуйте, у меня установлена 2гр инвалидности, последствие чмт парез верхней конечности травма была 27 лет назад, сейчас прошел медкомиссию на права В категории получил допуск к управлению одной рукой от невролога. Отучился в автошколе и получил права кат B (AT), при прохождении комиссии я врачам говорил о том что мне нужно в справке поставить отметку о том что управление с автоматической трансмиссией, они этого не сделали, сейчас уже после получения прав больница отзывает эту справку с гаи и право на управление аннулируется. После того как получил справку больше в больницу не обращался с новыми заболеваниями, теперь больница направляет дополнительно к врачу эпилептологу. Интересует следующее : насколько правомерны действия мед учреждения? если я пройду заново комиссию и мне проставят ограничение в бланке заставят ли меня опять сдавать экзамены в гаи? В какой срок происходит анулировании право управления?
, вопрос №4975404, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стать 264 часть 2, дали 2 года условного и 2 года лешения прав, последний суд был 2 сентября, права сдал 12 ( звонили из
Стать 264 часть 2, дали 2 года условного и 2 года лешения прав, последний суд был 2 сентября, права сдал 12 ( звонили из гибдд). Вопрос такой срок 2 года лешения прав будет считаться сразу после суда, либо когда пройдет условный срок? Просто в гос услугах права до сих пор есть и написано дествительные и не было лешения. С момента суда прошлел год.
, вопрос №4973027, Никита, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке. Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю. Это регулируется статьей 223 Гражданского кодекса РФ. То есть, даже если автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД, он уже считается вашей собственностью. Если автомобиль ввозится из-за границы, право собственности возникает после его растаможки. Один из ответов юристов! Меня интересует почему при ввозе право собственности вощникает с момента таможенного оформления а не по ГК 223, когда автомобиль будет доставлен клиенту через всю страну?
, вопрос №4970193, Вячеслаа, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть?
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2022