Банкротство физического лица, можно ли оформить дистанционно?

Здравствуйте. Банкротство физического лица, можно ли оформить дистанционно? 700 тыс. руб. Суд был, долг передан судебным приставам. Спасибо

, Пётр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Петр здравствуйте! Вы хотите подать на банкротство должника или имеете ввиду банкротство в отношении себя лично?

Дистанционно имеете ввиду без похода в суд? Заявление о банкротстве можно подать удаленно, по электронной связи, а также по почте.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

700 тыс. руб. Суд был, долг передан судебным приставам.

Здравствуйте!
1.Банкротство оформляется без суда, если: общая cумма долгов в диапазоне  от 50 000  до 500 000 рублей (пункт 1 статьи 223.2  Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве). www.consultant.ru/docum...
2.Банкротство через суд, если: долги превышают 500 000 рублей, (пункт 2 статьи 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/?

Заявление в суд, вы можете направить дистанционно, в суде можете действовать через представителя по доверенности (статья 185 ГК РФ)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 223.2  Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве) Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Пётр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банкротство физического лица, можно ли оформить дистанционно?

 Петр!

Если вы про внесудебное банкротство, то вы для этого не подходите. Для процедуры внесудебного банкротства необходим долг в размере от 50 тысяч до 500 тысяч, оконченное исполнительное производство п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», отсутствие доходов и имущества.

В вашем случае можно обратиться в АС с заявлением о признании банкротом, но при этом нужно изучить важные вопросы:

1. Были ли у вас сделки с недвижимостью и движимостью за последние три года до подачи иска:

2. Состоите ли вы в браке? Нажито ли в браке имущество?

3. Если развелись, то как давно и делили ли вы имущество?

и многие другие вопросы.

Если нужна помощь в оформлении банкротства, обращайтесь в чат для обсуждения деталей

Пётр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Интересует именно дистанционное представительство.

Обычно в АС по банкротству все происходит путем направления документов. Рассмотрение вопросов возможно без участия сторон либо по ВКС