Здравствуйте, Сергей!
насколько это правомерно?
это, наверное, риторический вопрос? Сами же знаете, что не правомерно. А Вас под угрозой насилия заставляют работать сверхурочно и в выходные дни? Если нет, то Вы можете выходить на работу в соответствии с режимом работы (ст. 100 ТК РФ), установленным Вам трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка работодателя. Если же Вам угрожают физической расправой, то обращайтесь в правоохранительные органы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).