Считается ли истекшим срок принудительного исполнения?

С момента возбуждения исполнительного производства прошло больше двух месяцев, но всё это время пристав откладывает производство по заявлению ответчика (три раза по одному основанию). Считается ли истекшим срок принудительного исполнения?

, Юлия, п. Усть-Ордынский
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок 2 месяца не является пресекательным, согласно позиции  Конституционного суда.

Исполнительные производства, бывает, исполняются годами.

Считается, что в этот указанный срок 2 месяца, указанный для принудительного исполнения, права взыскателя не нарушаются.

После этого срока можно смело обжаловать бездействие судебного пристава.

Юлия
Клиент, п. Усть-Ордынский
Ответчик намерен обратиться в суд за разъяснениями, но по истечении срока принудительного исполнения он не имеет на это права. Должен ли суд отказать в нашем случае? Я имела в виду— прерывается ли течение этого срока в случае отложения производства приставом. Прошло три месяца, пристав раз за разом откладывает производство. Закон позволяет продолжать этот беспредел бесконечно?

Формально законом не установлен лимит постановлений для отложения исполнительных действий.

Но взыскатель вправе обжаловать данное постановление, если считает, что оно необоснованное.