Мне 18 лет, могу ли я возобновить через суд выплату этой суммы, если прошло больше 3 дней?

Здравствуйте, у меня отец лишён родительских прав. У него была задолженность в размере: 300000 тысяч рублей и он являлся злостным неплательщиком алиментов. Через какое-то время опекун забрал исполнительный лист.

Мне 18 лет, могу ли я возобновить через суд выплату этой суммы, если прошло больше 3 дней?

Спасибо

, Олег, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег! Да. Можете. Если исполнительный лист на руках, то отдайте его приставам. Вам всё выплатят. Нужно будет только составить заявление. Если листа нет, тот нужно будет получить дубликат, обратившись с заявлением в суд.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

В нюансах сложившейся ситуации, конечно, нужно разбираться — отдельно. Но, по общему правилу — да, можете подать исполн. лист — приставам.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Задолженность (а не текущие алименты)  устанавливаются судебным приставом. Он должен вынести постановление об определении задолженности по алиментам и порядке ее расчета.