8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как ответить заказчику при заключении договора на требование предоставить результаты мед.осмотра, обучение на высоте, протокол проверки знаний требований ОТ, сертификаты прививок от COVID-19

При заключении договора на клининговые услуги, работы выполняются в помещении, с пола помещения (я исполнитель -юридическое лицо) заказчик потребовал от меня предоставить результаты мед.осмотра, обучение на высоте, протокол проверки знаний требований ОТ, сертификаты прививок от COVID-19 для персонала работающего на территории заказчика. Насколько правомочны эти требования и как на ответить на этот запрос

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Из всего перечисленного, заказчик имеет право требовать:

-документы об обучении и присвоении квалификации.

-личные медицинские книжки

Обоснование:

ГОСТ Р 51870-2014
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УБОРКИ — КЛИНИНГОВЫЕ УСЛУГИ
Общие технические условия 

6.1 Персонал, оказывающий услуги уборки, должен иметь
профессиональное образование и/или профессиональную подготовку
(переподготовку, дополнительное профессиональное образование) или опыт
практической работы в соответствии с занимаемой должностью по ЕТКС [2],
[3], квалификационному справочнику [4] или профессиональным стандартам.
Персонал может получить профессиональное обучение и подготовку как в
специализированных центрах, так и непосредственно в клининговых
организациях. Профессиональный уровень исполнителей должен быть
подтвержден соответствующими документами об обучении и присвоении квалификации.
6.2 Персонал, оказывающий услуги уборки, должен повышать
профессиональную подготовку не реже, чем один раз в два года.
Администрация организаций, оказывающих услуги уборки, должна
разрабатывать систему мероприятий по совершенствованию знаний,
повышению квалификации и профессионального мастерства персонала с
учетом его теоретической подготовки, практических навыков и умений.
6.3 Услуги по уходу за поверхностями из природного и искусственного
камня, древесных и упругих материалов, текстильных материалов и кожи,
металлов и их сплавов должны выполняться персоналом, обученным по
специальным образовательным программам и/или подтвердившим
соответствующую квалификацию в установленном порядке.
6.4 Персонал, осуществляющий услуги по уборке и уходу за поверхностями
в медицинских, детских и образовательных организациях, на спортивных
объектах, пищевых производствах, объектах продовольственной торговли,
предприятиях общественного питания, должен проходить предварительные
(при поступлении на работу)и периодические медицинские осмотры с оформлением личных медицинских книжек

0
0
0
0

Так как обучение для получения документа о квалификации клининговые работники могут проходить непосредственно в клининговой организации, сертификат о прохождении обучения и присвоении квалификации можете сделать сами.Пройти медицинское обследование можно, как в муниципальной больнице, так и в частной.

0
0
0
0

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора) Заказчик вправе заключать договор с любым, подходящим ему контрагентом, который по его мнению соответствует его потребностям.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

При заключении договора на клининговые услуги, работы выполняются в помещении, с пола помещения (я исполнитель -юридическое лицо) заказчик потребовал от меня предоставить результаты

Здесь речь идет о договоре гражданском оказании услуг т.е. ГПХ, а в рамках таких правоотношений, именно обязательных требований к допуску, медицинскому осмотру и т.д., не предъявляется, так как они регулируются не Трудовым кодексом РФ который относится к трудовым отношениям, а регулируются Гражданским кодексом РФ, который такого рода именно обязательных требований не содержит.

Подробнее о различиях гражданского договора от трудового, например можете ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Между тем, если по условиям заключенного гражданского договора стороны включили в  него такие условия, как наличие допуска, результатом медицинского осмотра, только в этом случае для Исполнителя (Подрядчика), это требования будут носить обязательный характер.

В соответствии со статьей  ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует, что:

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Если условия заключенного гражданского договора таких условий и обязательств не содержат, Заказчик не вправе требовать их наличия и исполнения в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих первых ответов выше, далее:

мед.осмотра,

Порядок регулируется Приказом  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Из Приказа следует, что:

1. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/f3a56a2238c2a712069a50a58936a52fa32fa118/

Т.е. обязательно это только для работников в рамках трудовых правоотношений по Трудовому кодексу РФ, а  в рамках гражданских необязательно по законодательству, только если такое условие включено в гражданский договор тогда  такое условие будет обязательным по условиям заключенного договора.

обучение на высоте, протокол проверки знаний требований ОТ,

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Из Приказа следует, что:

2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей — физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте (далее — работодатели, работники).

II. Требования к работникам при работе на высоте
 12. К работе на высоте допускаются...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371453/57cf502ba1b1b7847e4b21a6014b65c4576cd503/

Т.е. обязательно это только для работников в рамках трудовых правоотношений по Трудовому кодексу РФ, а  в рамках гражданских необязательно по законодательству, только если такое условие включено в гражданский договор тогда  такое условие будет обязательным по условиям заключенного договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Неоднократно обращалась по получению сертификата о вакцинации от Covid-19 Острошенко Валентина Васильевна
Добрый вечер! Неоднократно обращалась по получению сертификата о вакцинации от Covid-19 Острошенко Валентина Васильевна. Прививки сделаны июль-август 2021 года. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №3147132, Валентина, г. Уссурийск
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: достаточно ли того, что бы эти обучающие организации имели аккредитацию Минтруда?
Согласно п. 2.3.2. Порядка обучения по охране труда №1/29 от 13.01.2003 члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти. Вопрос: достаточно ли того, что бы эти обучающие организации имели аккредитацию Минтруда? Если обучение осуществляется непосредственно организациями, имеющими комиссии по проверке знаний требований охраны труда, требования остаются такими же?
, вопрос №3151710, Анжела, г. Россошь
589 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как принудить заказчика к заключению договора?
Добрый день, выиграли запрос котировок по фз-223, заказчик отклонил нашу заявку, через ФАС добились пересмотра результатов, заказчик обьявил нас победителем, в итоге на площадке разместил проект договора состоящий из пустого листа, в телефонном разговоре заказчик предложил разместить протокол разногласий. Протокол разногласий размещать не хотим т.к. договора нет. Как принудить заказчика к заключению договора?
, вопрос №3160989, Сергей, г. Якутск
Трудовое право
На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв
В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года. На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев. Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев ?
, вопрос №3177584, Сергей, г. Волгоград
Медицинское право
Нахожусь на целевом обучении в медицинском ВУЗе, на данный момент проходит учебная практика, на которую
Нахожусь на целевом обучении в медицинском ВУЗе, на данный момент проходит учебная практика, на которую явился в ЦРБ, проживаю от црб в 15 км, возможности добираться не имею, поэтому прохожу практику в амбулатории населённого пункта при этой црб, но они требуют явится в саму црб и готовы предоставить инфекционный бокс для проживания в нем на период практики + работа с пациентами поликлиники подозрительными на covid 19 (которая не оплачивается никак). Сам я хочу продолжить прохождение практики в амбулатории из-за более удобного расположения и лучшего качества знаний получаемых в ней. В помогите)
, вопрос №3195587, Дмитрий Холостов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2022