Муж стоит на бирже труда, на работу не берут так как ему 60 лет стаж 40 лет, может он уйти на пенсию раньш

Муж стоит на бирже труда,на работу не берут так как ему 60 лет стаж 40 лет, может он уйти на пенсию раньш

, Нина СаблинаЧижкова, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Досрочная пенсия по старости безработным назначается не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего права на трудовую пенсию по старости.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

В целях указанного права досрочного оформления пенсии по старости данный возраст соответственно уменьшается до 63 для мужчин) и до 58 лет для женщин.