8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это нарушение прав потребителя, что изначально не выдали договор на руки?

Доброе утро! Я заказала кухню 22.04.2022г. , на сегодняшний день кухня еще не поступила. На вопрос когда - ответ, что 45 рабочих дней, но при этом договор на руки не дали. На вопрос где договор - ответ уточнят в бухгалтерии. Является ли это нарушение прав потребителя, что изначально не выдали договор на руки? Спасибо.

, Ирина, г. Нижневартовск
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

У вас договор подряда по изготовлению мебели. По общему правилу ст.28 Закона о защите прав потребителя — несвоевременное изготовление влечет неустойку в размере 3% за каждый день просрока.

Поэтому на руках договора у вас нет. Можно написать требование о предоставлении договора, отправить заказным письмом, в требовании указать о том, что договор заключен такого-то числа, но не получен на руки. И попросить считать просрок. И указать, что в случае непредставления договора, будете считать его незаключенным, а значит сделку недействительной, и потребуете всех компенсаций, положенных по закону. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли это нарушением права на защиту?
Обвиняемые в соучастии преступления выбрали себе одного защитника. Однако в определенный момент их интересы стали друг другу противоречить. Сначала оба обвиняемых вину отрицали, потом один вину В ПРЕСТУПЛЕНИИ В СОУЧАСТИИ признал ( сказал, что вместе с другим обвиняемым совершил преступление). Второй обвиняемый вину всё еще отрицает. После признания вины, обвиняемый (какой из - в душе не чаю, он не уточнил, да и, наверное, не имеет значение) после этого защитника отвёл. Означает ли это, что результаты следственных действий в отношении обоих обвиняемых, ранее проведенных с участником этого защитника, будут являться недопустимым доказательством? Является ли это нарушением права на защиту?
, вопрос №3125757, Виктория Кудина, г. Москва
Защита прав потребителей
И То, что ребёнок ушёл из клуба на улицу является ли это нарушением?
Добрый день. Мой сын 7 лет сам ходит в детский клуб, на шахматы. Это в нашем районе через несколько домов. Ранее у меня была возможность его отводить и то не всегда. Так как есть младший ребёнок и его садик и секции,, куда надо ездить, собаки , куча дел. Но сейчас старшему уже 7,5 лет, он много куда ходит один,, в тот же бассейн или магазин. и он в состоянии дойти сам. Оплату в этом детском клубе принимают только наличными ( договор с нами не составляли, чеков не дают , хотя говорят, что якобы они есть). Это озвучили на словах. Хотя ИП или кто там они - имеют реквизиты и могли бы принимать оплату переводом. Ну ладно. Мы оплачивали - когда я приходила ,,платила сама. Когда сын шёл сам - он платил. За 2 года было несколько ситуаций, когда он терял часть суммы небольшую , и мне с разборками звонила владелец клуба. Хотя я каждый раз предлагала - если он оплатил меньше за урок - скажите мне - я доплачу по безналу или донесёт на следующий урок.так как немедленно приехать и оплатить я не могу. После выноса мозгов она соглашалась на след уроке доплатить. Это через неделю. Иногда я давала больше сумму, чтобы часть зачли вперёд. Неделю назад сын решил оплатить сам ( копит деньги) , но в итоге оказалось , что у него не 450 рублей, а 405. ВыСнилось это уже при оплате. В итоге опять скандал ( хотя я тут же предлагаю доплатить за него , но я не хожу с ним, в этот момент я забираю младшего ребёнка с садика), вынос мозга на полчаса…. И мне отказывают в оплате по безналу ( перевод на карту или реквизиты), и читают лекцию про обязанности и так далее. Хотя при этом ходит наш друг ( 7 лет) на шахматы сам с моим сыном и платит так же налом. У него берут, А нам запретили оплачивать наличкой. После случая, когда ребёнок оплатил 405 рублей, я выслушала лекцию, что мой 7 летний сын не умеет считать ( а он уже решает примеры в несколько действий на умножение и деление), какая я плохая мать, что не проверяю деньги у него. А я не проверяю! Знаю,, что считает. В магазин сам ходит. После выяснений непонятных - поступило предложение в виде исключения - Теперь типа платите на карту. И все. Я на это ничего не ответила. Я никогда не отказывалась доплатить. Никогда. Но бежать в клуб бросая все - нет. И вот сегодня (14 апреля 22 год) у меня был только нал и я отдала сыну 500 руб.и он пошёл на секцию, а я побежала за младшим ребёнком в садик после работы. И ещё после были дела. то есть у меня не всегда есть нал или безнал. И меня напрягает каждый раз думать, бежать куда то, искать банкомат…. В итоге сегодня деньги у него не взяли. На урок не пустили. Друга пустили и взяли , а у него нет. Они оба ходят сами. И он вынужден был ждать его на улице. Испугался, что его не пустят . Даже в туалет на улице пошёл. Побоялся попроситься. Что я считаю в корне не верно. Уговорила вернуться ( у него есть телефон) и сидеть в коридоре ждать друга. 1. Вопрос - насколько такая организация ( ИП или ооо не помню) иметь право указывать мне , как оплачивать уроки: только нал или безнал? Хотя они могут принять оплату и по безналу ( переводом, терминала нет) а может и на реквизиты. 2. Отказывать в приеме ребёнка на занятие? Если он уже пришёл и он стоит перед тобой с оплатой за урок ? И да, я не хожу с ним. Он идёт сам до этого клуба - соседний двор, через двор. Да он несовершеннолетний. 3. Это может являться причиной, чтобы у него не брали оплату? Значит у детей 15 лет в магазине тоже не могут брать деньги? Отказывать в покупках ? А сейчас после моего сообщения объяснения, почему он пришёл с наличкой, а не я плачу на карту , владелец клуба разговаривала со мной как то по хамски , и в итоге вобще запретила посещать шахматы. Возить куда то я не могу. Тут удобно расположение и преподаватель! 4. Что я могу сделать? Мне неудобно платить наличными. Или только безналичными ( на карту владельца). 5. Я хочу иметь любой способ оплаты.могу я его требовать ? 6. Далее, имела ли она право не пускать ребёнка на занятие ? Договора у нас нет. Но и прописанных и подписанных правил : как и когда оплачивать занятие до или после тоже. Владелец ссылалась на какие-то ее правила, которых я не видела в клубе на доске для потребителя. 6. И То, что ребёнок ушёл из клуба на улицу является ли это нарушением ? Здесь хороший приходящий учитель шахмат. И он хочет ходить именно к нему. Вобще вся ситуация - какой-то абсурд. Не стоит того, чтобы начать читать законы, но как то хочется свои права ( желание ребёнка ходить на шахматы) защитить …
, вопрос №3251875, Слава Сафронова, г. Екатеринбург
Уголовное право
Является ли это нарушение со стороны суда, какое ваше мнение?
Хотел поинтересоваться по такому вопросу, Я был осуждён по по сфальсифицированному делу очень нагло, сейчас у меня на руках много материала моей не причастности, последни жалобу Я написал ВС РФ по нарушению судом тайны совещательной комнаты т.е.судья удалилась для постановления приговора 9.04.2019 а вышла из комнаты 15.04.2019. и провозгласила приговор. Но 13.04.2019 она провела заседание по иному делу и вынесла по нему заключение. Является ли это нарушение со стороны суда, какое ваше мнение? Информацию по стороннему делу я взял с официального сайта суда Калининский район г.Уфы. я сделал скриншот с сайта до жалобы и после получения отказа 1:Скриншоты сделал в феврале Последний Тоже самое только 3 дня назад Законно ли это уничтожать дела, таким образом.
, вопрос №3254290, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Является ли это нарушением и основанием для отказа заключения основного договора
Был заключён предварительный договор купли продажи квартиры. С задатком. Покупатель должен был дать задаток 300тысяс но на руках у неё было только 150 тысяч договорились о том что ещё 150 тысяч она отдаст чуть позже в этот же день. В расписке я указала что получила 300тысяч свидетель Тому натариус при ком это было. Вечером покупатель передала деньги третьему лицу о чем я ее не просила и соответственно эти деньги мною не получены. Теперь покупатель требует заключить основной договор или вернуть деньги в двойном размере. Ссылаясь на то что я подписала сама . И так же говорит разбирайся сама с тем кому она передала вторую часть задатка. Является ли это нарушением и основанием для отказа заключения основного договора
, вопрос №3333330, Ирина, г. Саянск
Военное право
В добавок, такая форма доведения не соответствует абз.2 п.6 ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы 2 является ли это нарушением моих прав со стороны пограничного управления?
Военнослужащий пограничных органов ФСБ России. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию. 20.06.2022 состоялось заседание аттестационной комиссии. Сегодня, 02.08.2022, получил НЕ ЗАКАЗНОЕ письмо от 30.06.2022 с решением аттестационной комиссии от пограничного управления. Вопрос: 1) Является ли такая форма доведения нарушением и какую ответственность влечет если является нарушением? (Не заказное письмо в тексте которого содержится воинское звание и Ф.И.О. В добавок, такая форма доведения не соответствует абз.2 п.6 ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы) 2) является ли это нарушением моих прав со стороны пограничного управления?
, вопрос №3359305, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.06.2022