Отдать квартиру государству

здравствуйте.подскажите пожалуйста если квартиру отдать государству с человека спишут долги?и куда для этого обращаться.

, наталья, рп. Новый Ургал
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. При передаче квартиры в администрацию в порядке деприватизации жилого помещения обязанность уплаты за ЖКУ до подписания договора о передаче жилого помещения в государственную или муниципальную собственность лежит на бывшем собственнике, то есть на вас. Возможно вам следует рассмотреть продажу квартиры с долгами по коммунальным услугам.