На меня написали заявление в полицию по факту клеветы
когда я была студенткой меня развел знакомый парня на деньги, напел про свадьбу и далее, в итоге как обычный разводила выманил деньги и в итоге слился, да сказал адрес свой прописки и не появлялся пол года, был якобы в больницах и в итоге. устраивал мне скандалы и разбор полетов онлайн и в итоге написал: " если я появлюсь у него на пороге и буду вставлять палки в колеса, то сразу пожалею". и вот спустя 2 года когда я к нему ходила вымаливала чтобы отдал долг, он написал на меня заявление по клевете, оскорблении и преследовании(типо я преследую его родственников и его) хотя я пришла только узнать информацию правда или нет, а потом уже и требовала поговорить с ним чтобы тот вернул деньги. ну да было что я ненавижу его жену, потому что он то выманил деньги у меня, а с ней он хороших отношениях отношениях и когда послали меня нафиг. И все закончилось двумя заявлениями в отдел полиции, от меня по 159 ст. рф(мой первее), а от него клевета, преслелование и оскорбление). 1) по его заявлению вынесен отказной материал, потому что а) не смогли они меня вызвать, потому что человек дал не верный номер(номер моей матери). б) я ранее писала об ознакомплении с материалом по этому делу и оставляла свой контактный телефон. В отказном материале, написано что состава преступления в моих дейсвиях не усмотрено, да окорбление, но оно литературное и там про порочащее честь и достоинство, а также ему рекомендовано, обратится в гражданский суд по 152 ст. ГК РФ. 2) а у меня идет проверка отмененного постановления по 159 ст. полиция говорит что пытается его вызвать(я с другого города, ехать до отдела от его дома, до отдела полиции около часа-двух). в итоге не взяв с него объяснений пишет отказной материал. вопрос состоит в следующем. стоит идти в прокуратуру его города и объяснять всю ситуацию с его отказным материалом? с моим материалом участковый зашевелился поздно, а проверка закончится 16 июня и в итоге его опять не вызовут или вызовут, а он не прийдет составшись что нету средств. подскадите как быть в ситуации?
Здравствуйте, Алевтина.
и вот спустя 2 года когда я к нему ходила вымаливала чтобы отдал долг, он написал на меня заявление по клевете, оскорблении и преследовании(типо я преследую его родственников и его) хотя я пришла только узнать информацию правда или нет, а потом уже и требовала поговорить с ним чтобы тот вернул деньги.
Из этого можно сделать вывод, что надежных доказательств передачи денег другу у Вас нет, поэтому шанс вернуть деньги невысокий.
Тем не менее нужно смотреть все Ваши переписки, чтобы попытаться повернуть ситуацию в Вашу пользу.
с моим материалом участковый зашевелился поздно
Вы можете обжаловать бездействие участкового его руководителю.
В суд с Вашими доказательствами, а точнее с их отсутствием идти смысла нет.