42847 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доплата к пенсии

Общий стаж летной работы на самолетах и вертолетах ГА 10 лет, в том числе 2 года испытательных полетов. Имею ли я право при выходе на песию в 60 лет, на доплату к общей пенсии? Если нет, то: из этих 10- ти лет летной работы большая часть по налету составляет год за 2. Как мне должны считать общий стаж за эти годы. Если да,какие документы смотреть ?

20 Декабря 2013, 15:04, вопрос №330728
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Адвокат - Владислав
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий!

На сайте ПФР существует специальная страничка посвященная доплатам членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Перепечатывать информацию не буду, перейдите по этой ссылке, там же имеются ссылки на нормативно-правовые акты.

С уважением, Владислав Быков

20 Декабря 2013, 15:29
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Валерий к сожалению Вы не имеете право на доплату к общей пенсии.

Если Вы имеете в виду право на досрочное назначение пенсии то такое право предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

20 Декабря 2013, 21:17
получен
гонорар
56%
Юрист - Юлия
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

здравствуйте!

согласно ст 1 ФЗ " О дополнительном  социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 27.11.2001 г.- члены летных экипажей… получающие пенсии в установленном законом порядке имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин.

т.о. при выслуге менее 25 лет, право на доплату вы не имеете.

при подсчете стажа  ПФ РФ руководствуется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное  назначеие трудовой пенсии по старости работникам летного состава ГА, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г # 537.

полный текст тут base.garant.ru/184708/

в названных Правилах указано, какие периоды работы исчисляются в льготном порядке.

22 Декабря 2013, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42847 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут