Можно ли ее лишить родительских прав

Моя сноха уехала жить к своему любовнику, оставила близнецов 3-х лет и дочь 7 лет у меня, с моим сыном они в разводе. Я писала ей чтоб она забрала детей, но она отвечает что у нее нет возможности . Отец детей хочет растить их сам. Можно ли ее лишить родительских прав. И куда идти писать на нее жалобы. Ведь если никуда не обращаться, получается что она как будто растит детей, а на самом деле они ей не нужны.

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае оснований для лишения родительских прав, скорее всего, нет, и правильно будет родителям заключить соглашение о месте жительства детей или установить его через суд в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса.

И нужно учитывать, что вы судя по всему бабушка детей, но пишете от имени отца. Ему нужно действовать самостоятельно, ваш статус, права и обязанности отличаются.

С уважением, Андрей Козырев