Здравствуйте, я не составил дкп при продаже авто, что делать?
Здравствуйте, я не составил дкп при продаже авто , что делать ?
Добрый вечер, Артем!
Наверно совершили сделку просто по доверенности. В этом случае не произойдет перехода права собственности.
Лучше найти покупателя и заключить договор.
Продажа авто без договора купли-продажи и даже снятие его с учета не прекращает право владения законного владельца транспортным средством. Другими словами, он остается собственником машины
Возможны следующие варианты решения проблемы.
Можно обратиться в ГИБДД с заявлением о получении данных по перерегистрации автомобиля. Обоснованием может служить обстоятельство, в связи с которым ТС передано доверенному лицу для снятия с учета и последующей продажи. Контакты при этом оказались утеряны.
При наличии паспортных данных посредника можно договориться о совместном посещении органов ГИБДД для постановки автомобиля на учет новым владельцем. Если он отказывается выходить на связь либо уладить формальности, следует самостоятельно обращаться в ГИБДД.
Если покупатель уклоняется от оформления сделки. В таком случае продавец вправе обратиться в судебные органы для истребования транспортного средства из незаконного пользования. Покупателю придется доказать, что он приобрел автомобиль законно. Факт, что он владелец, устанавливается в судебном порядке, далее рассматривается иск о понуждении совершения сделки.
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку