Хочу открыть магазин готовой еды и продавать готовую продукцию запакованную в одноразовую посуду в магазине

Добрый вечер. Хочу открыть магазин готовой еды и продавать готовую продукцию запакованную в одноразовую посуду в магазине. Какая нужна документация

, Жанна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Жанна! Для начала организации бизнеса нужно определиться с формой регистрации ИП или ООО. Здесь Вы уже определяетесь самостоятельно исходя из потребностей. Для открытия магазина вполне достаточно ИП, скоре всего этот вариант будет наиболее удобен для Вас.

Регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 22.1. В данной статье указан порядок регистрации.

Далее на основании ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ необходимо сделать уведомление Роспотребнадзора о начале осуществления деятельности.

Также необходимо сделать заключение мчс о пожарной безопасности объекта.

Естественно само помещение должно соответствовать нормам, принадлежать на праве аренды или собственности.

Если магазин планируется открывать в жилом доме, то необходимо согласование с жильцами.

При осуществлении деятельности необходимо соблюдать требование санпин 1058-01 — О введении в действие санитарных правил.

В соответствии с установленными правилами у магазина должен быть заключены договора на вывоз мусора, а также сотрудники должны проходить медосмотры и иметь медицинские книжки (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402).

Реализуемая населению продукция должна соответствовать ГОСТу 30390-2013  и ГОСТ Р 57518-2017 — добровольная сертификация.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) Открываете ИП или ООО

2) Уведомляете Роспотребнадзор о начале деятельности

Порядок приема уведомлений регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

Форма уведомления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Подать можно лично, по почте РФ, электронно или через МФЦ.

3) Не совсем понятно будете ли Вы готовить эту еду для последующей фасовки и продажи. Если предполагается приготовление в том числе, помещение и процесс приготовления должны соответствовать СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

https://docs.cntd.ru/document/566276706

4) На продукцию нужна декларация соответствия.Качество блюд должно соответствовать ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».