Суть проблеты такая, моей маме грозит статья 322 УК РФ, у неё уже взяли отпечатки и сейчас её приглашают к дознователю, что от этой встрече ждать и к чему готовиться?

Здравствуйте!

Суть проблеты такая, моей маме грозит статья 322 УК РФ, у неё уже взяли отпечатки и сейчас её приглашают к дознователю, что от этой встрече ждать и к чему готовиться?

, Дмитрий, г. Домодедово
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Видимо у Вашей мамы что-то не в порядке с документами.

Готовиться к допросу в качестве подозреваемого.

Не зная конкретных обстоятельств дела, советовать что-то сложно. Если есть такая возможность, найдите маме адвоката. Определиться с позицией нужно уже к первому же визиту в дознание.

Дмитрий
Клиент, г. Домодедово
Маму обвеняют в том, что она зарегестрировала в свою квартиру 3 иностранцев, не преследуя користных целей так как они давние знкомые, но жили эти люди не по месту регистрации.Больше всего беспокоит может ли быть реально наказание? Что ждать от похода к дознавателю, это значит, что дело уже заведено?

Это не ст. 322, а ст. 322.2 УК РФ тогда.

Состав преступления имеет место в том случае, если иностранцы не проживали и не собирались проживать в маминой квартире, а мама фактически не собиралась предоставлять им квартиру для проживания.

Следовательно, большое значение имеют показания этих иностранцев.

Может быть имеет смысл оспаривать сам факт наличия состава преступления, указывая, что иностранцы имели намерение там проживать и проживали, и мама, оформляя им регистрацию, фактически свое жилье им для проживания предоставила.

Тут бы к адвокату хорошо, по интернету тактика защиты не строится.