Как дошло дело до оформления всех документов на получение сертификата меня уведомили что якобы я не имею

Здравствуйте. Я сирота. И в детстве я был прописан неизвестно кем и неизвестно на каких основаниях в квартире по договору социального найма. Администрация города поставила меня в очередь на внеочередное получение квартиры. Мне исполнилось 23 и согласно закона я имею право на получение сертификата на приобретение квартиры. Как дошло дело до оформления всех документов на получение сертификата меня уведомили что якобы я не имею право получить этот сертификат так как ранее был прописан в квартиры по договору социального найма. Хотя все это время начиная с 2005 года и по 2022 год мне звонили и уведомляли в письменных документах что я стою в очереди на получение

, Михаил, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Михаил Здравствуйте!

Положения об обеспечении детей — сирот жилыми помещениями в том числе сертификатами на приобретение такого помещения регулируется

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В статье 8 Указанного закона  «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение» содержаться основания и порядок Указанной процедуры,  в том числе основания для отказа. Среди всех оснований можно выделить следующее:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае: утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать были ли вы вписаны в договор социального найма или нет. Необходимо запрашивать документы.

В последствии готовить мотивированную претензию в адрес администрации и Исковое заявление в суд.

более подробно Мы можем разобрать ситуацию в чате (зеленый конвертик)

_С уважением юрист Богачев Александр Олегович г. Пермь.