Насколько это правомерно и как мне поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день. Ситуация такая: после смерти мамы оплачиваю долги по кредитам, оформленным на неё. На данный момент у нотариуса открыто наследственное дело (вступаю в наследство). Неожиданно выясняется, что у мамы долг на 47000 по ещё одному кредиту. Дело уже у судебных приставов. После визита к ним, пристав сказала, что на мой дом наложен арест и в наследство я не вступлю, пока не оплачу этот долг в полном объёме. Насколько это правомерно и как мне поступить в сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Оренбург
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вступая в наследство после смерти Вашей мамы, Вы вместе с наследством принимаете и кредитные обязательства. Принимайте наследство у нотариуса. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на всë наследство, открывшееся на день смерти Вашей мамы, в том числе и на дом. Угрозы судебного пристава не обоснованы. Вы ещё не приобрели право собственности на дом.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо, что откликнулись.Пристав утверждает, что я не вступлю в наследство, пока не оплачу долг. На дом наложен арест. Дело у приставов открыто на маму. Я знаю, что вместе с наследством мне перейдут и долги мамы. Я готова платить. Но получается, что я не вступлю в наследство, пока не оплачу долг.

1. Вступайте спокойно в наследство. Не поддавайтесь на угрозы судебного пристава.

2. Если на дом сейчас наложен арест, значит он был арестован при жизни Вашей мамы… Запрет на регистрационные действия есть?  Опять же, какова стоимость жилого дома? Надо понимать и учитывать соразмерность взыскания. Арест пристав наложить может, но не более!