Он его подписал, а в качестве обеспечения приложил три исполненных им контракта на общую сумму 1млн

Подрядчик выиграл аукцион. Ему был направлен контракт на подписание. Он его подписал , а в качестве обеспечения приложил три исполненных им контракта на общую сумму 1млн. 200 тыс руб. НМЦ контракта была 3 млн, 240 тыс. руб.

Может ли он до подписания контракта заказчиком внести обеспечение или заказчик должен его отклонить по 44 фз

, Александр, г. Петрозаводск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если победитель закупки не представил вовремя обеспечение или не подтвердил свою добросовестность, представив сведения об исполнении контрактов на нужную сумму, то заказчик обязан принять решение об уклонении участника закупки от заключения контракта и направить сведения для внесения в РНП в антимонопольный орган. Участнику закупки в такой ситуации стоит внести обеспечение в денежной форме, если решение об уклонении заказчиком еще не принято. Возможны и варианты со стороны заказчика. Полную консультацию по этой ситуаций с учетом всех фактических обстоятельств Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.