Или же переносится на супругу?

Здравствуйте. Отец стоял в очереди на получение земельного участка как ветеран боевых действий. После его смерти очередь аннулирована? или же переносится на супругу?

, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О ветеранах» к одной из мер социальной поддержки, установленных для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, предоставляемых нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ, является первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков (п. 3).

Т.е. если супруга ветерана боевых действий находилась на его иждивении, то она также имеет право на первоочередное приобретение земельного участка после смерти супруга.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

К сожалению, право стоять на очереди на получение земельного участка не является имущественным правом и потому не наследуется. Таким образом, если отец состоял на очереди, после  его смерти  очередь сгорает и не передается наследникам.