Могут ли родители подарить свои доли чтобы избежать налога?

Добрый день ,

Купила квартиру с мужем и моими родителями. Нас 4 человек . Купили в декабре 2018. У каждого по доле. Хотим продать раньше 5 лет чтобы купить больше . Стоимость квартиры 4650000 была . Могут ли родители подарить свои доли чтобы избежать налога ? Или что им можно сделать . У нас с мужем трое детей-мы попадаем под новую программу так как другого жилья нет , а что родителям делать чтобы налога не было

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родителю могут свои доли подарить вам. Налог при дарении они не платят.

Но вам потребуется нотариус, то есть расходов не избежать все равно.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Это я поняла. Вопрос в том тогда если они подарили доли, мне что три года ждать чтобы квартиру продать себе без налога и купить другую?
мне что три года ждать чтобы квартиру продать себе без налога и купить другую?

 Нет. Для вас срок владения будет считаться со дня регистрации первой доли. Получение в дар других долей этот срок заново НЕ перезапускает.