Если да, то какие последствия для меня несет отказ от сноса гаража за мой счет?

Добрый день! Я являюсь членом гаражного кооператива с 2008 года. В кооперативе мной был куплен гараж и оформлен в собственность( есть свидетельство о праве собственности на гараж). На момент покупки гаража земля под всеми гаражами кооператива (гаражи капитальные, двухэтажная постройка) находилась в аренде по договору с Администрацией города Краснодара. Сейчас договор аренды не продлен. Земля в собственность кооперативом не оформлена. И самого кооператива нет в утвержденном новом генплане города. Могут ли пойти гаражи под снос (в том числе и мой)? Получу ли я компенсацию за снос? И могут ли меня обязать снести гараж за мой счет? Если да, то какие последствия для меня несет отказ от сноса гаража за мой счет?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно уточнить, Вы обращались в администрацию с заявлением о продлении договора аренды?

Ваш гараж находится в собственности. Права на него оформлены. Это значит, что у Вас есть право требовать заключения аренды на основании ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, если муниципалитет решит не продлевать договор аренды с собственниками бывшего гаражного кооператива, то осуществить снос гаражного кооператива может быть только на основании полученного решения суда о сносе. Собственник гаража оформленного в собственность имеет право требовать компенсации.

Прежде всего для решения Вашего вопроса необходимо коллективное обращение собственников бывшего гаражного кооператива в администрацию.

Если будет принято решение о сносе, то Вы имеете право на компенсацию в соответствии со статьей 239 ГК РФ. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 — 286 настоящего Кодекса.

Изъятие земельного участка производится на основании ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли пойти гаражи под снос (в том числе и мой)? Получу ли я компенсацию за снос? И могут ли меня обязать снести гараж за мой счет? Если да, то какие последствия для меня несет отказ от сноса гаража за мой счет?

 Добрый день!

 Если Вы не зарегистрировали право собственности на гараж, то в случае сноса гаража в связи с изъятием земельного участка никакой компенсации Вы не получите, т.к. незарегистрированный гараж является самовольной постройкой, а согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ самовольно возведенное строение подлежит сносу за счет лица, которое его возвело, а поскольку гараж по факту принадлежит вам, то снос будет за Ваш счет.

Если Вы откажетесь снести гараж за свой счет, то гараж будет снесен, а с Вас будут взысканы расходы на его снос.

Так, согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Если не будет установлено, кто является владельцем этого гаража, то и расходы за снос с Вас не смогут взыскать.

Если изначально земельный участок предоставлялся для строительства гаражей, и в постановлении о выделении земельного участка ГСК было указано именно такое его целевое назначение, то возможно оформить право собственности на гараж в порядке так называемой «гаражной амнистии» -Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а если решить этот вопрос в административной порядке не получится, то через суд.

Если право собственности на гараж будет зарегистрировано в ЕГРН, то при изъятии земельного участка Вам будет выплачена компенсация стоимости гаража.

Документы, необходимые для предоставления в управление по имуществу администрации муниципального образования, как правило, размещены на сайте Администрации муниципального образования.

Информация Росреестра на его сайте:

Как оформить гараж по амнистии. Инструкция (rosreestr.gov.ru)