Подскажите, если мы напишем претензию на газовиков и обозначим четкие сроки переноса трубы, а в случае отказа

Добрый день.Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Соседу по земельному участку газовая организация проложила трубопровод. Но сама труба проходит вдоль нашего общего забора но с моей стороны. Тоесть мы в складчину с соседом делали опорные столбы для крепления забора. Сосед обшил свой забор проф листом, а мы не можем ничем его обшить, ведь труба идёт по моему участку и крепится к этим опорным столбам. Согласия на размещение трубы я не давал. На претензию к газовикам они отвечают, что межа участков составляет 15 см в каждую сторону. Управляющая компания нашего посёлка говорит, что нет такой межи. Подскажите, если мы напишем претензию на газовиков и обозначим четкие сроки переноса трубы, а в случае отказа демонтаж своими силами и взыскание расходов с газовиков, имеем ли мы право но это с юридической точки зрения? Заранее спасибо.

  • F9AA4539-B2D4-4CD3-887A-CA76B1FE95B3
    .jpeg
  • 07D693CB-427C-4061-8EF7-A564288BFC93
    .jpeg
, Кристина, г. Новосибирск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Кристина добрый день. Действующее законодательство категорически запрещает самовольно совершать какие -либо действие с действующими газопроводами, в т.ч. их перенос, монтаж, демонтаж. В сложившейся ситуации Чтобы добиться переноса трубы Вам продолжать идти официальным путем, направляя обращения. Также можно договориться с соседом что трубы перенесли на его часть забора. Простите пожалуйста и благополучного дня.