Что делать в этой ситуации, как я могу ему помочь

Здравствуйте, у моего молодого человека уже почти закончился контракт, но его не отпускают домой так как говорят, что некому менять их. Также их запугали тем что все кто попытается уйти попадут под трибунал. Что делать в этой ситуации, как я могу ему помочь.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ОН сейчас находится на территории Украины?

Рапорт на заключение нового контракта не подавал?

Что делать в этой ситуации, как я могу ему помочь.

 От Вас в данном случае вряд ли, что-то зависит.

Ему же нужно подать рапорт об увольнении в установленном порядке по истечении срока контракта, предоставлении отпуска перед увольнением и осуществлением окончательного расчета при увольнении.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Если он проходит службу в Вооруженных Силах РФ, то в силу требований приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в отношении него должны были готовить документы о его увольнении.

В частности,

Командир (начальник) воинской части:
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

При несоблюдении указанных требований он может обратиться с рапортом к вышестоящему командованию, в котором указать на недопустимость его удержания по истечении срока контракта, поскольку он не изъявил желание о заключение нового.

Также не лишен права обратиться с заявлением в военную прокуратуру по факту нарушения его права, поскольку в его случае нет оснований для продления срока прохождения военной службы по истечении контракта.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да он находится на Украине. Им сказали что те кто поедет домой, то попадут под трибунал, т.е их запугали статьей