Очередной опуск перед декретным

Добрый день!

Я работаю в фирме с 13 мая 2013 года. С 18 февраля 2014 года ухожу в декретный отпуск. На данный момент я использовала 16 дней отпуска. Скажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу взять перед декретным и как будут начисляться отпускные перед декретным отпуском?

, Ален, г. Москва
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 дней.

Согласно ст. 122 ТК оплачиваемый отпуск по заявлению работника предоставляется женщинам перед отпуском по беременности и родам.

Таким образом, вам должны быть предоставлены все оставшиеся 12 дней отпуска перед декретным.

Отпускные начисляются так же, как и в обычном порядке — с сохранением среднего (дневного) заработка (ст. 114 ТК). Таким образом отпускные составят средний дневной заработок, умноженный на 12 дней.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ален.

Перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять 12 дней отпуска за трудовой год (с 13.05.2013 г. по 12.05.2014 г.). Отпускные будут исчисляться исходя из средней заработной платы за 12 мес.

ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Отпускные по беременности и родам будут начисляться исходя из заработка за предшествующие 2 года (за 2013 и 2012), работодателю необходимо будет предоставить справку для расчета больничного, взятого у прежнего Вашего работодателя.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи.