Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Очередной опуск перед декретным

Добрый день!

Я работаю в фирме с 13 мая 2013 года. С 18 февраля 2014 года ухожу в декретный отпуск. На данный момент я использовала 16 дней отпуска. Скажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу взять перед декретным и как будут начисляться отпускные перед декретным отпуском?

23 Декабря 2013, 13:02, вопрос №330625 Ален, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Добрый день!

    Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 дней.

    Согласно ст. 122 ТК оплачиваемый отпуск по заявлению работника предоставляется женщинам перед отпуском по беременности и родам.

    Таким образом, вам должны быть предоставлены все оставшиеся 12 дней отпуска перед декретным.

    Отпускные начисляются так же, как и в обычном порядке — с сохранением среднего (дневного) заработка (ст. 114 ТК). Таким образом отпускные составят средний дневной заработок, умноженный на 12 дней.

    23 Декабря 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Ален.

    Перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять 12 дней отпуска за трудовой год (с 13.05.2013 г. по 12.05.2014 г.). Отпускные будут исчисляться исходя из средней заработной платы за 12 мес.

    ст. 139 ТК РФ

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

    Отпускные по беременности и родам будут начисляться исходя из заработка за предшествующие 2 года (за 2013 и 2012), работодателю необходимо будет предоставить справку для расчета больничного, взятого у прежнего Вашего работодателя.

    Если будут вопросы, пишите в чат.

    Удачи.

    23 Декабря 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats