8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оформить куплю-продажу доли дома, был на бесплатной консультации у юриста, который сказал, что с

Хочу оформить куплю-продажу доли дома, был на бесплатной консультации у юриста, который сказал , что с прошлого года для купли-продажи недвижимости заверение нотариуса не требуется, однако, взявшись за вопрос самостоятельно, увидел, что всё-таки, в сделке потребуется нотариус. Поясните , пожалуйста.

, Павел, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Скажу прямо, «юрист» вас, сознательно или нет, ввел в заблуждение, поскольку сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Исключением из этого правила является отчуждение всех долей по одной сделке, но это, как я понимаю, не ваш случай. 

Я даже могу предложить по какой причине «юрист» вам сказал, что нотариус не нужен — скорее всего вас хотели «развести» на составление договора в юридической компании, куда вы пришли на бесплатную консультацию. 

0
0
0
0
Юлия Ким
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Прошу оставить отзыв +/-

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
А отчуждение доли от целого? Это как раз мой случай, в вопросе этого не было видно.

Если я правильно поняла у Вас, дом оформлен в долевую собственность, часть на Вас, другая часть (доля) на другого человека. Вы продаете свою долю, другой собственник доли этого дома свою долю не продает, в таком случае сделка подлежит нотариальному удостоверению

0
0
0
0
Галина Якучакова
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Павел, здравствуйте.

По опыту работы государственным регистратором в Росреестре могу пояснить следующее:

1. Если право собственности оформлено на одного человека и отчуждается доля от целого, то нотариальная форма договора не требуется, в этом случае обе доли должны быть зарегистрированы в Росреестре, в том числе и остаток.

2. Если же права на объект зарегистрированы за разными собственниками, и к примеру один из них отчуждает долю, тогда требуется нотариальная форма договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.06.2022