Как восстановить диплом с училища ПУ№24 Ибресинского училища, республики Чувашия, не полученного в 2003-2004 году в связи с уходом в армию?

Уточнение от клиента
2004 год окончания по специальности: мастер сельхозпроизводства. училище ликвидировано в 2010году
, Влад, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Нужно начать именно с обращения в соответствующие архивы   при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона) если речь идет о профессиональном  обучении.

Т.е. нужно подать соответствующие запросы, получить ответы из архивов, возможно там буду иметься хоть какие — то сведения о Вашем обучении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если архивные данные имеются, и Вы найдете подтверждение своего обучения в ликвидированной образовательной организации, следует обратиться с заявлением о выдаче документа об образовании к ее учредителю, если учредителя нет, в таком случае в  соответствующий  государственный  органом, либо в  орган  местного самоуправления, в ведении которого находитс ликвидированной образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации»   и его Статье  60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из статьи 60 следует, что:

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Если   указанных выше в моих других ответах оснований нет, в таком случае к сожалению получить документы об образовании не представляется возможным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/