8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И, доплатят ли мне невыплаченную соц доплату?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по старости и зарегистрирована в Москве более 10 лет, не работаю.

Постановлением Правительства Москвы N 1668-П от 26.10.2021г установлен городской стандарт на 2022г -21193 руб. Эта сумма является величиной минимальной пенсии для пенсионеров, имеющих постоянную регистрацию в Москве продолжительностью не менее 10 лет.

Кроме того, Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ в части осуществления социальных доплат к пенсии внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона от 17.07.1997 № 178-ФЗ «О государственной помощи», закрепляющие установление с 01.01.2022 социальной доплаты к пенсии осуществляются в беззаявительном порядке.

Мне не выплачивают соц доплату с января месяца. Соц защита говорит, что должна подать заявление. А как же закон о беззаявительном порядке? И, доплатят ли мне невыплаченную соц доплату? Мой же вины нет. C уважением

Показать полностью
Уточнение от клиента
У меня вопрос, если я не подавала заявления, то мне не сделают перерасчет? Юристы по разному отвечают. Кто пишет, что с момента возникновения права, кто с момента заявления
, Ольга, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

Должны вам сделать перерасчет. Но для этого направьте в ПФР заявление о перерасчёте со ссылками на указанный вами закон. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В том то и дело, что ПФР отправляет меня в соц защиту, а соц защита кивает на ПФР!
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что статья 12.1 Федерапьного закона «О государственной социальной помощи», собственно отношения к доплате до московского городского стандарта, не имеет.

Там речь идет о доплате до прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В этом случае доплата производится в беззаявительном порядке. Прожиточный минимум для пенсионеров в Москве- 13 496 рублей, и именно о доплате до этой суммы для любых категорий московских пенсионеров идет речь.

Доплата до московского городского стандарта регулируется не Федеральным законом, а-  постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» .

Здесь все в заявительном порядке

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Так дело в том, что в январе и феврале эту услугу оказывали. Те недоплаченный средства мне не выплатят?

Вам нужно написать заявление, тем более что автоматически они не сделали доплату 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Общие положения действительно закреплены в  Федеральном  законе  от 17.07.1997 № 178-ФЗ «О государственной помощи» и его статье 12.1. Социальные доплаты к пенсии.

Из статьи 12.1 следует, что:

7. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Изменения были внесены Федеральным  законом  от 26.05.2021 N 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Статья 3, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384908/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Согласно также его статье  10 следует, что: 

 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384908/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

В старой редакции, часть 7 статьи 12.1 выглядела совсем иначе:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»   
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.-https://base.garant.ru/77309204/52c76309b24d2ceead577058fbc4378e/#block_1217

Т.е. по новому положению,  социальная доплата назначается начиная с января 2022 года в беззаявительном порядке т.е. «автоматически» со — дня назначения пенсии, т.е. касается беззаявительный порядок тех, кому начиная с января 2022 года была назначена пенсия, а далее назначается пенсия, им «автоматически» назначают социальную доплату если имеются основания.

В случае, если Вам пенсия была назначена ранее января 2022 года, т.е. до введения этих изменений, вы к сожалению под «автоматическое» назначение социальной доплаты к пенсии не подпадаете, и Вам действительно требуется подавать заявление, т.е. в заявительном порядке.

Если же Вы подпадаете под данную категорию, Вы имеете право требовать перерасчета и выплаты начиная со дня назначения пенсии если это произошло начиная с января 2022 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

 Соц защита говорит, что должна подать заявление. А как же закон о беззаявительном порядке? И, доплатят ли мне невыплаченную соц доплату? Мой же вины нет.

Здесь вина ни при чем, главное положения законодательства РФ, когда они вступили в силу, а также отвечаете Вы этим положениям исходя из Ваших обстоятельств и оснований, либо нет, я все привел в своем предыдущем первом ответе выше.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с положениями:

Постановления Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам», по официальной  ссылке:https://www.mos.ru/dszn/anticorruption/antikorruptcionnaia-ekspertiza/view/536221/

Должны вам сделать перерасчет. Но для этого направьте в ПФР заявление о перерасчёте со ссылками на указанный вами закон. 

В, вашем случае должны сделать перерасчет с момента возникновения права, но только по вашему заявлению.

Киреева Екатерина

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение если Вы позволите к этому — ответу .

Первое, ответ не обосновывается нормами закона, откуда такие утверждения берутся вообще непонятно.

Второе, как я указал выше в своем ответе, право на «автоматическое» назначение социальной доплаты  возникает у тех, кому пенси начала назначаться с периода начиная с января 2022 года, тем кому она был назначена  до введения этих изменений в закон вступивших в силу с января 2022 года, на них эти положения не распространяются.

В ответе этого конечно тоже не приводится, исходя из него все могут требовать перерасчет ссылаясь на изменения в закон, что абсолютно не так конечно.

Дело в том, что статья 12.1 Федерапьного закона «О государственной социальной помощи», собственно отношения к доплате до московского городского стандарта, не имеет.

Грибов Юрий

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение если Вы позволите к этому — ответу .

Этот Федеральный закон и статья 12.1, имею самое прямое отношение ко всем региональным социальным доплатам в РФ, данный федеральный закон основная нормативная правовая база для из введения регионами, такое утверждение противоречит всему социальному законодательству РФ, и к сфере социального права не имеет никакого отношения.

Тоже самое касается части 7 статьи 12.1 Федерального закона, в ней вообще не делается никаких разграничений или указаний не величины прожиточного минимума только, данная часть в общем касается порядка назначения социальных доплат к пенсии, в о том числе и региональных как таковых, закрепляя общие положения в отношении них на федеральном уровне федеральным законом, все остальное уже регулируется порядками принимаемыми субъектами РФ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи»  
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

7. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

И где здесь в части 7 такое:

Там речь идет о доплате до прожиточного минимума, ...

Грибов Юрий

Ничего в части 7 об оплате до прожиточного минимума нет,, в ней указано в общем — социальные доплаты,. она касается в общем их всех, и порядков их назначения.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу и ситуации в нем указанной, что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, а также моими рекомендациями как специалиста в области социального права и пенсионного права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня было дополнение к моему вопросу. Ответа я увидела. Пинают меня, а ответить, по человечески на вопрос никто не может!
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы путаете понятия  региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта. 

Поддержу своего коллегу Грибова Юрия, что речь о беззаявительном порядке идет о доплате до прожиточного минимума по этому закону, а не городской доплате по Москве до 21 т. р.  

 На эту доплату по Москве подача заявления обязательна.  К тому же из вопроса ясно что пенсия вам назначена ранее. Так что я не вижу возможности  о доплате за предыдущие месяцы. 

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Назначение социальной доплаты неработающим пенсионерам

С 01.01.2022 социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но в любом случае не ранее чем со дня возникновения права на доплату. Однако для назначения в г. Москве РСД к пенсии до городского социального стандарта необходимо подать заявление — в общем случае исключительно в электронной форме с использованием Портала госуслуг г. Москвы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
У меня было дополнение к моему вопросу. Ответа я на него не увидела
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли буде проходить сборы и призовут ли мобилизацию при том или ином документе?
Добрый день! Хочу уточнить по поводу призыва на мобилизацию или на военные сборы. Я проходил армию в Абхазии ,имею военный билет Республики Абхазии.Исею двойное гражданство Абхазии и России. На сегодняшний день проживаю в РФ и работаю. Имею временную регистрацию так как постоянно прописан в Абхазии. Имею 2 х несовершеннолетних детей. Мне 32 года.. Было на руках временное военное удостоверенияРФ . Но срок истек и сейчас мне должны дать Военный билет. Вопрос: Что даст временное военное удостоверение в отличии от военного билета? Нужно ли буде проходить сборы и призовут ли мобилизацию при том или ином документе ? Или разницы нет?
, вопрос №3901972, Иван, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли заверить отказ нотариально и правомерно ли это?
Здравствуйте. Должна ли я выделить долю в квартире, купленной частично за материнский капитал,если старший сын совершеннолетний и отказывается предоставить документы для выделения ему доли .Он хочет отказаться от права выделения ему доли .Можно ли заверить отказ нотариально и правомерно ли это ? Ему доля не нужна , категорически отказывается.
, вопрос №3901046, Наталья, г. Омск
Административное право
Могу ли я не ходить в суд, и могут ли рассмотреть дело без меня?
Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, в магазине на кассе самообслуживания не пробился товар и магазин вызвал полицию, в этот же день я полностью оплатила товар сумма которого была 400 р, но участковый составил протокол и сказал что дело будет рассматривать мировой суд, теперь он мне звонит и говорит что нужно приехать в суд на рассмотрение дела, ни повестки ни письма я из суда не получала, участковый сказал что сам привезёт протокол в суд. Могу ли я не ходить в суд, и могут ли рассмотреть дело без меня?
, вопрос №3901044, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Увидет ли врач гинеколог, что я живу половой жизнью и расскажут ли это родителям?
Здравствуйте! мне 14 лет, и я пол года живу половой жизнью. Месячные немного сбиты, могут закончиться в середине месяца, а начаться в под конец следующего. Во время первого раза у меня не было крови. Увидет ли врач гинеколог, что я живу половой жизнью и расскажут ли это родителям?
, вопрос №3900827, Настя, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.06.2022