И, доплатят ли мне невыплаченную соц доплату?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по старости и зарегистрирована в Москве более 10 лет, не работаю.

Постановлением Правительства Москвы N 1668-П от 26.10.2021г установлен городской стандарт на 2022г -21193 руб. Эта сумма является величиной минимальной пенсии для пенсионеров, имеющих постоянную регистрацию в Москве продолжительностью не менее 10 лет.

Кроме того, Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ в части осуществления социальных доплат к пенсии внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона от 17.07.1997 № 178-ФЗ «О государственной помощи», закрепляющие установление с 01.01.2022 социальной доплаты к пенсии осуществляются в беззаявительном порядке.

Мне не выплачивают соц доплату с января месяца. Соц защита говорит, что должна подать заявление. А как же закон о беззаявительном порядке? И, доплатят ли мне невыплаченную соц доплату? Мой же вины нет. C уважением

Уточнение от клиента
У меня вопрос, если я не подавала заявления, то мне не сделают перерасчет? Юристы по разному отвечают. Кто пишет, что с момента возникновения права, кто с момента заявления
, Ольга, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Должны вам сделать перерасчет. Но для этого направьте в ПФР заявление о перерасчёте со ссылками на указанный вами закон.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В том то и дело, что ПФР отправляет меня в соц защиту, а соц защита кивает на ПФР!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что статья 12.1 Федерапьного закона «О государственной социальной помощи», собственно отношения к доплате до московского городского стандарта, не имеет.

Там речь идет о доплате до прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В этом случае доплата производится в беззаявительном порядке. Прожиточный минимум для пенсионеров в Москве- 13 496 рублей, и именно о доплате до этой суммы для любых категорий московских пенсионеров идет речь.

Доплата до московского городского стандарта регулируется не Федеральным законом, а-  постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» .

Здесь все в заявительном порядке

Ольга
Клиент, г. Москва
Так дело в том, что в январе и феврале эту услугу оказывали. Те недоплаченный средства мне не выплатят?

Вам нужно написать заявление, тем более что автоматически они не сделали доплату

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения действительно закреплены в  Федеральном  законе  от 17.07.1997 № 178-ФЗ «О государственной помощи» и его статье 12.1. Социальные доплаты к пенсии.

Из статьи 12.1 следует, что:

7. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Изменения были внесены Федеральным  законом  от 26.05.2021 N 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Статья 3, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384908/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Согласно также его статье  10 следует, что:

 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384908/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

В старой редакции, часть 7 статьи 12.1 выглядела совсем иначе:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.-https://base.garant.ru/77309204/52c76309b24d2ceead577058fbc4378e/#block_1217

Т.е. по новому положению,  социальная доплата назначается начиная с января 2022 года в беззаявительном порядке т.е. «автоматически» со — дня назначения пенсии, т.е. касается беззаявительный порядок тех, кому начиная с января 2022 года была назначена пенсия, а далее назначается пенсия, им «автоматически» назначают социальную доплату если имеются основания.

В случае, если Вам пенсия была назначена ранее января 2022 года, т.е. до введения этих изменений, вы к сожалению под «автоматическое» назначение социальной доплаты к пенсии не подпадаете, и Вам действительно требуется подавать заявление, т.е. в заявительном порядке.

Если же Вы подпадаете под данную категорию, Вы имеете право требовать перерасчета и выплаты начиная со дня назначения пенсии если это произошло начиная с января 2022 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

 Соц защита говорит, что должна подать заявление. А как же закон о беззаявительном порядке? И, доплатят ли мне невыплаченную соц доплату? Мой же вины нет.

Здесь вина ни при чем, главное положения законодательства РФ, когда они вступили в силу, а также отвечаете Вы этим положениям исходя из Ваших обстоятельств и оснований, либо нет, я все привел в своем предыдущем первом ответе выше.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с положениями:

Постановления Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам», по официальной  ссылке:https://www.mos.ru/dszn/anticorruption/antikorruptcionnaia-ekspertiza/view/536221/

Должны вам сделать перерасчет. Но для этого направьте в ПФР заявление о перерасчёте со ссылками на указанный вами закон.

В, вашем случае должны сделать перерасчет с момента возникновения права, но только по вашему заявлению.

Киреева Екатерина

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение если Вы позволите к этому — ответу .

Первое, ответ не обосновывается нормами закона, откуда такие утверждения берутся вообще непонятно.

Второе, как я указал выше в своем ответе, право на «автоматическое» назначение социальной доплаты  возникает у тех, кому пенси начала назначаться с периода начиная с января 2022 года, тем кому она был назначена  до введения этих изменений в закон вступивших в силу с января 2022 года, на них эти положения не распространяются.

В ответе этого конечно тоже не приводится, исходя из него все могут требовать перерасчет ссылаясь на изменения в закон, что абсолютно не так конечно.

Дело в том, что статья 12.1 Федерапьного закона «О государственной социальной помощи», собственно отношения к доплате до московского городского стандарта, не имеет.

Грибов Юрий

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение если Вы позволите к этому — ответу .

Этот Федеральный закон и статья 12.1, имею самое прямое отношение ко всем региональным социальным доплатам в РФ, данный федеральный закон основная нормативная правовая база для из введения регионами, такое утверждение противоречит всему социальному законодательству РФ, и к сфере социального права не имеет никакого отношения.

Тоже самое касается части 7 статьи 12.1 Федерального закона, в ней вообще не делается никаких разграничений или указаний не величины прожиточного минимума только, данная часть в общем касается порядка назначения социальных доплат к пенсии, в о том числе и региональных как таковых, закрепляя общие положения в отношении них на федеральном уровне федеральным законом, все остальное уже регулируется порядками принимаемыми субъектами РФ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи»
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

7. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

И где здесь в части 7 такое:

Там речь идет о доплате до прожиточного минимума, ...

Грибов Юрий

Ничего в части 7 об оплате до прожиточного минимума нет,, в ней указано в общем — социальные доплаты,. она касается в общем их всех, и порядков их назначения.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу и ситуации в нем указанной, что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, а также моими рекомендациями как специалиста в области социального права и пенсионного права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня было дополнение к моему вопросу. Ответа я увидела. Пинают меня, а ответить, по человечески на вопрос никто не может!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы путаете понятия  региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта.

Поддержу своего коллегу Грибова Юрия, что речь о беззаявительном порядке идет о доплате до прожиточного минимума по этому закону, а не городской доплате по Москве до 21 т. р.

 На эту доплату по Москве подача заявления обязательна.  К тому же из вопроса ясно что пенсия вам назначена ранее. Так что я не вижу возможности  о доплате за предыдущие месяцы.

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Назначение социальной доплаты неработающим пенсионерам

С 01.01.2022 социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но в любом случае не ранее чем со дня возникновения права на доплату. Однако для назначения в г. Москве РСД к пенсии до городского социального стандарта необходимо подать заявление — в общем случае исключительно в электронной форме с использованием Портала госуслуг г. Москвы.

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня было дополнение к моему вопросу. Ответа я на него не увидела