Подать иск о защите чести и достоинства или подать заявление мировому судье

Сосед клевещет на меня в интернете (вконтакте), что я накроман и алкоголик (хотя это не так). Написал заявление участковому... получил отказ в возбуждении УД по ст. 128.1 УК РФ. Как быть дальше? Подать иск о защите чести и достоинства или подать заявление мировому судье.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Александр, попробуйте вначале обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа за оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, включив в него требование обязать ответчика принести извинения посредством публикации соответствующих записей в социальной сети «ВКонтатке».

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

Также буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Т.е. лучше именно иск о защите чести?