Могут уволить беременную девушку?

Добрый день. Могут уволить беременную девушку? Если она отказывается писать заявление по собственному желанию, угрожают уволить по статье

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 77 Кодекса одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (другими словами, собственное желание).

Порядок увольнения по данному основанию сформулирован в статье 80 Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом.

Расторжение трудового договора по инициативе работника может быть произведено лишь на основании письменного заявления самого работника. Поданное работником заявление может содержать указания на мотивы увольнения по собственному желанию.

Таким образом, прекращение трудового договора на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Кодекса не зависит от воли работодателя, а обусловлено исключительно волеизъявлением работника.

Реализуя право на прекращение трудового договора, работник выражает волеизъявление добровольно в письменной форме (в заявлении об увольнении).

На основании статьи 392 Кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных указанной статьей, они могут быть восстановлены судом.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

Также буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.