Может ли теперь банк требовать полную сумму погашения в месяц, или мы можем потребовать для этого отозвать постановление у судебных приставов и после этого мы готовы выплачивать сумму договора

Добрый день. У нас автокредит в банке , платить ещё 2 года. До 2020 года платили каждый месяц без пропусков. Потом ,в связи с жизненными обстоятельствами ,пришлось платить сколько можем. Банк навстречу не пошел. В сентябре месяца 2021 года оформил за подписью нотариуса обращение к судебным приставам и только в мае 2022 судебные приставы передали его в организацию на удержание денег в размере 50% от зарплаты. Поскольку банк изначально не запрашивал подтверждение доходов, то сумма которую озвучили включала в себя и серый нал. Сумму ,которую списывают в три раза меньше, чем по договору. Может ли теперь банк требовать полную сумму погашения в месяц, или мы можем потребовать для этого отозвать постановление у судебных приставов и после этого мы готовы выплачивать сумму договора.

, Инна, г. Москва
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!.

Можно попробовать заключить мировое соглашение, в этом случае исполнительный документ может быть отозван из ФССП.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но нас как раз больше устраивает сумма по испольнительному листу))) я хотела знать может ли банк потребовать, кроме этих перечислений, еще денег по договору.

может подать на индексацию, но это бывает крайне редко