8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени занимает регистрация ИП? В днях?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как долго регистрируется индивидуальное предпринимательство, какие нужны документы для этого?

, Ирина, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Срок регистрации физического лица в качестве ИП в соответствии с законом составляет 5 рабочих дней.

Для регистрации ИП Вам необходимо подготовить заявление о регистрации, оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей и подать в налоговую инспекцию.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»


1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (Могу Вам выслать ее. Или посмотрите в правовых системах и интернете)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); (Паспорта).

Далее в зависимости от ситуации:


в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины; (ОБЯЗАТЕЛЬНО) 800 рублей.


к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Мы собственники с братом по 1/6 долей в квартире Хотим продать эти доли но собственница 4/6 не идёт
Добрый день Мы собственники с братом по 1/6 долей в квартире Хотим продать эти доли но собственница 4/6 не идёт на контакт Сколько нужно ждать по времени отказ от телеграммы чтобы продать другим лицам Если в течении месяца не поступило ответа то можно без ее разрешения продавать третьим лицам?
, вопрос №4029361, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком
Был куплен монитор в магазине Регард Монитор по ссылке https://www.regard.ru/product/37149/monitor-ktc-27-h27t22-black Монитор был доставлен вчера(27.02), оплачен при доставке, но не проверялся сразу. Вечером при подключении обнаружился один светящийся битый пиксель почти по центру экрана После звонка в гарантийный отдел сначала сказали, что 1 пиксель - это не брак. Менеджеры были предупреждены, что покупатель не согласен и в таком случае будет написано претензионное письмо с последующим соответствующим развитием событий. Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком. Сослались на то, что у производителя на сайте информацию можно трактовать по-разному. Подозреваю, что это попытка проверить, на что готов пойти покупатель, и специальное некомфортное затягивание времени. Нужны ответы по следующим пунктам: 1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для "проверки наличия брака" 2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации и стребуема ли эта стоимость с магазина? 3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" закона "О защите прав потребителей" и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии? 4. Отдельно интересует возможность лично участвовать в споре с магазином при сдаче тавара и защищать права покупателя 5. Интересует оценка ситуации в целом. Имеет ли смысл бороться?
, вопрос №4029240, Eugene Sanin, г. Москва
Семейное право
Вообще сколько у них времени после полугода сверху на законное вступлении в наследство?
Чат Ответы Звонок Здравствуйте! Я дежурный юрист-консультант сайта, Руслана Гайнетова 10:52 Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте Добрый день Умерли бабушка и дедушка ( в августе 2023 года бабушка, в октябре 2023 года- дедушка). Осталась от них квартира и денежные сбережения на счету дедушки. У них 2 дочери и 2 внучки. Я как раз одна из внучек. Мама моя, одна их их дочек, последние 6 лет их досматривала, возилась с ними. Я как внучка- иногда тоже помогала. Вторая дочка и внучка за последние 6 лет не приезжали, хотя живут в соседнем городе. Трубку они не берут, обе, телефоны рабочие, на сообщения не отвечают, хотя тётя читает, это фиксируется в вотсапе и в телеграмм. С чужого номера- тоже обе не берут. Не отвечают в вотсапе и в телеграмм. Мама в октябре 2023 года сходила к нотариусу, подала заявление на вступление в наследство. Вопрос в том, если она 9 апреля (время вступления в наследство) вступит полностью в наследство, те " родственники " в течении какого времени могут явиться по закону и половину потребовать? Я имею ввиду, раз они не общаются с нами, и не хотят, то если они вдруг предположим в июне явятся, придётся пополам делиться? Вообще сколько у них времени после полугода сверху на законное вступлении в наследство?
, вопрос №4029068, Бережная Екатерина Александровна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если открыть карту в банке, где не было счета, через сколько времени приставы её за блокируют?
Здравствуйте, если открыть карту в банке, где не было счета, через сколько времени приставы её за блокируют?
, вопрос №4028695, Людмила, г. Братск
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
2 Сколько стоит помощь в составлении этих жалоб?
Столкнулись с мебельным мошенничеством, нужен совет юриста. В июле обратились в салон Rumian, где менеджер Елена, ведущая наш заказ, и имевшая контакты с производством промышляла ведение заказов мимо кассы и подсовывала договора на стороннее ИП, зарегистрированный на её сына. Заказ полностью оплачен, в два этапа: 50% в июле (чека нет, наличные) и в сентябре (оставшиеся 50%, есть квитанция перевода на имя ИП). Заказ на текущий момент выполнен примерно на 30% и нас бесконечно кормят завтраками и обещаниями. Известно о наличии еще как минимум 3х пострадавших по аналогичной нашей схеме. На данного менеджера так же уже заведено дело от 2 истцов, следующий суд 12.03. Несколько дополнительных важных вводных: - мы к сожалению утратили подписанный оригинал договора, но ведем отдельный чат с нашим менеджером, ведём все переписки, там же фиксировались все задержки, переносы итд. 1) Какие действия с нашей стороны вы порекомендуете? - обращение в полицию? - обращение в прокуратуру? - иск в суд? 2) Сколько стоит помощь в составлении этих жалоб? Приоритетная цель - получить заказ целиком или деньги за ту часть, обязательства по которой не выполнены (практически весь заказ на самом деле). Вероятно действия как данные заявления могут "простимулировать" исполнителя решить вопрос, но учитывая уже возбужденное дело и иные задолженности, шансы видятся как ничтожные. Буду признателен услышать рекомендации по действиям. Копию договора прикрепляю. Денис и Наталья
, вопрос №4028039, Denis Rykov, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014