Какие моменты ещё следует учесть, кроме продажи 80% валютной выручки?
Добрый день,
Работаю по контракту на Американскую компанию через Российское ИП, резидент РФ. Есть расчётный счёт в Российском банке не под санкциями, компания готова перевести средства (доллары) из своего банка в США на мой расчётный счёт в Российском банке. Вопрос: насколько законна такая операция, учитывая, что США находиться в списке "недружелюбных стран"? Если законна, нужно ли получать одобрение от специальной комиссии, пишут что в некоторых случаях это нужно? Какие моменты ещё следует учесть, кроме продажи 80% валютной выручки?
Здравствуйте.
Для начала, следует отметить, что уже не 80%, а 50%. Если Вы ИП, а не просто гражданин.
Вопрос: насколько законна такая операция, учитывая, что США находиться в списке «недружелюбных стран»?
Операция законна, поскольку она представляет собой поступление валюты в РФ, а не наоборот. Главное чтобы сама компания в принципе могла выполнить этот перевод.
Если законна, нужно ли получать одобрение от специальной комиссии, пишут что в некоторых случаях это нужно?
Не нужно.
Разрешение необходимо для совершения определенных операций, в отношении которых в настоящее время в России действует запрет или особый порядок. К таким операциям относятся:
предоставление кредитов (займов) в рублях нерезидентам из стран, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р;
сделки (операции) с нерезидентами, которые влекут за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество;
заключение сделок с иностранными лицами, не являющимися резидентами государств, поименованных в распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р, предметом которых являются ценные бумаги и (или) недвижимое имущество, приобретенные после 22.02.2022 такими лицами у иностранных лиц из стран по перечню, утв. распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р;
предоставление в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета в заграничных банках и иных иностранных организациях финансового рынка;
продажа участниками ВЭД части валютной выручки в размере менее чем 50%;
сделки, по которым Совет директоров Банка России определяет предельную сумму операции.
Так что в Вашем случае такое разрешение не требуется.
Следует контролировать невключение банка, в котором Вы обслуживаетесь в списко отключенных от SWIFT/ Ну и не забывать при включении полученной суммы в доход производить пересчет в рубли по курсу ЦБ на дату поступления средств.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Здравствуйте, Сергей!
Кроме уже указанной коллегой информации, советовал бы Вам учитывать также положения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. В частности, статья 6 данного закона предусматривает обязательный контроль операции с денежными средствами или иным имуществом,
если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
далее читайте всю статью по ссылке, она довольно объемная, чтобы ее всю цитировать: ссылка.
Если Вы будете совершать какие-то из указанных в статье операций, то есть смысл стараться не превышать сумму, эквивалентную чуть меньшей, чем 600 000 рублей, так как по 115-ФЗ счета блокируются довольно часто при самых незначительных поводах — у банков сейчас по данному закону довольно широкие полномочия.
Добрый день.
Одобрение Вам не нужно. Получаете оплату на валютный счет в РФ. Отражаете доход переводя доллары в рубли по курсу ЦБ на момент получения средств на транзитный счет банка. Внимательно отнеситесь к требованиям о прохождении валютного контроля. Они установлены Инструкцией БР 181-и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/
Отдельный момент о продаже валютной выручки :
По сумме продажи — 50% — Указ Президента РФ 79 с внесенными в него изменениями
2. Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валютыв размере 50 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.
По сроку продажи — 120 дней — решение Совета директоров БР от 26 мая 2022г.
Экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.
Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке.
Ранее срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней.
https://www.cbr.ru/press/event/?id=12906
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Сергей.
Вопрос: насколько законна такая операция, учитывая, что США находиться в списке «недружелюбных стран»? Если законна, нужно ли получать одобрение от специальной комиссии, пишут что в некоторых случаях это нужно?
Она законна, если не относится к перечню операций, поименованных в Указе Президента РФ №81 от 01.03.2022 г. О них указал коллега Колковский. Если относится, то следует обратиться в Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.
не 80, а 50% -с 23.02.2022 г на основании Указа Президента РФ №303
Поскольку речь идет о валютной операции ИП, то на нее распространяются требованияп.4 ст.23 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле, Инструкции Банка России №181-И от 16.08.2017 г „О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления“
Если кратко, то это как минимум -предоставить документы о сделке, во исполнение которой поступают деньги, не позднее пятнадцати рабочих дней после даты зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет (п.2.1 Инструкции). В зависимости от сумм операций. могут быть и иные обязанности. Насколько я понимаю, у Вас контракт не разовый, а долгосрочный, т.е в принципе необходимо изучить положения данной Инструкции и соблюдать ее. Ответственность за несоблюдение установлена ч.6.3 -1 ст.15.25 КоАП РФ.