О наличии судимости

Может ли преподаватель Вуза работать в ВУЗе при наличии судимости (дача взятки сотрудникам ГИБДД), которая давно погашена?

, Оксана, г. Калуга
services legal
Юрист, г. Москва

В ТК РФ есть условия о том, что ранее судимое лицо не может заниматься педагогической деятельностью, даже если судимость погашена. Но это касается только преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Взятка к таковым не относится, то есть, можете.