Скажите, актуально это на сегодня?

"Если вы — плательщик УСН 6% и платите своему поставщику, а поставщик работает с НДС, то вам от этого ни жарко, ни холодно. Вы можете просто заплатить поставщику всю сумму с НДС, и на ваши налоги и отчетность это никаким образом не повлияет.

Но если вам пришли деньги с НДС, то потенциально у вас могут быть проблемы."

Скажите, актуально это на сегодня?

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но если вам пришли деньги с НДС, то потенциально у вас могут быть проблемы."

 Виталий, добрый день! Речь видимо о ситуации, когда налогоплательщик н являясь плательщиком ндс выставил покупателю счет-фактуру с ндс. В этом случае у него в отношении указанной суммы налога возникает обязательство уплаты ндс в бюджет. А уплаченный Вами поставщику ндс Вы могли бы учесть в своих расходах, но при условии применения УСН с иным объектом налогообложения (доход-расход)