Полез драться и душить начал, под рукой оказался нож, стукнула его ножом он уехал в больницу, зашили руку, в справке написано что лёгкая степень

Здравствуйте. Распивали спиртные напитки с сожителем, с нами дома были 2 детей по 5 лет. Полез драться и душить начал, под рукой оказался нож, стукнула его ножом он уехал в больницу, зашили руку, в справке написано что лёгкая степень. Заявление никакое он не писал. Заведут ли уголовное дело? И сообщат ли в опеку?

, Светлана, г. Иркутск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана.

Здесь важно уточнить, что за справка подтверждающая легкую степень, если это заключение эксперта, то:

согласно ст. 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,

если заявления нет, то и дело не возбудят. Мед работники как правило не уведомляют опеку.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь с личным сообщением!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уголовное дело могут возбудить и без его заявления, зависит от того, что он сказал в больнице, и попадет ли информация об этом инциденте в правоохранительные органы.

Вы нанесли ему телесные повреждения ножом, а это уже не ч. 1, а ч. 2 п.в ст. 115 УК РФ (с применением предметов, используемых в качестве оружия), и это дело публичного обвинения, в отличии от ч. 1

Если по данному инциденту будет все-таки проводиться проверка, пусть сожитель скажет, что ножом Вы его не били, он порезался либо сам случайно, либо опять же случайно, находясь возле Вас, пока Вы готовили, к примеру.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Свнтлана!

Если действительно у сожителя легкий вред здлровью, то к уголовной ответственности Вас не смогут привлечть без его заявления.

При поступлении постадавшего в мед учреждение с телесными повреждениями, тем более с ножевым ранением, мед работники в обязательном порядке уведомляют полицию.

По данному факту в любом случае бцдет проводиться проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение и возможно в опеку будет направлено уведомление