Насколько это безопасно делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предложили взять кредит под низкий процент через открытие ип, ничего платить не нужно до одобрения. Насколько это безопасно делать?

, Стефани, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Предложение звучит сомнительно, так как непонятна экономическая выгода. Во-первых, неясно, в связи с чем будет низкий процент. За счет чего скидка именно для ИП? Во-вторых, если заключить договор займа с ИП, то тогда на такую сделку не будет распространяться положения ФЗ «О потребительском кредите (займе)». А в нем много полезных штук, как например период охлаждения, когда потребитель может передумать и возвратить займ с оплатой процентов за этот срок. Предельные ограничения штрафов, неустоек. Защита от доп. услуг и прочее.

Также Вы утратите статус потребителя, а это чревато тем, что нет правила исключительной подсудности по месту жительства потребителя, нельзя подать жалобу в фин. уполномоченному.

Если же Вы подпишите займ как ИП, то в случае судебного спора Кредитор может занять позицию, что вы взяли займ не для личных нужд, а для своей предпринимательской деятельности.

Поэтому заключать договор займа я бы не рекомендовал, так как заключая такую сделку, Вы лишаете себя различных преференций. К тому же, не забываем про налог, который платит ИП, а также трату сил на регистрацию.