Участковый выносит отказной материал по протоколам из другого отдела

мой участковый вынес отказной материал по статье 159 ч. 1 по протоколам из города. Так как ранее подавала в другой отдел заявление в полицию, там должника опросили и вынесли заявление по последовательности. мой участковый лишь позвонила должнику, а тот ни трубки по началу не брал, а потом и вовсе повторил слова те что сказал. хотя это было не враньем, а мне она звонила пару раз и все тут. сейчас маткриао на доп проверке и от нее тишина, ни звонка ни ответа, трубки она не берет. золила в уч. опорный пункт, там двери закрыты. законно ли такое решение?

, алевтина, г. Волгоград
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Действия участкового неправомерны, так как несмотря на то, что в  разных городах имеется заявление, которое содержит в  себе один и тот же факт, он все равно должны провести мероприятия, в соответствии с УПК РФ, после чего принять решение. Заново всех опросить, и так далее

алевтина
Клиент, г. Волгоград
она этого повторно не делает. скоро уже пройдет доп проверка. а вызова все нет и нет. недавно начальнику вообще дозвонилась, но от плохой связи он трубку лишь дал мне номер дежурки. а юрист мой вообще говорит что еще проверка идет надо ждать, они загруженны и не стоит злить органы власти… но общаясь с другим участковым или следователем, я с ним мирно общалась и как бы все зорошо, никто никому лишний раз не мешает. даже помогает.

Какой — то бред Ваш юрист говорит, уж, извините. Органы правопорядка нужно теребить и ого как, и не просто звонками, а жалобами. Есть вопросы, пишите в  личку

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алевтина!

По вашему заявлению было принято процессуальное  решение и скорее всего это — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ:

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

После получения копии постановления вы можете обжаловать решение руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь с личным сообщением!