Здравствуйте, Сергей!
В Выписке из ЕГРН, скорее всего, ошибочно, продублирована графа № 4 «Ограничение прав и обременений объекта недвижимости». При этом, в первой из продублированных граф, указан текст «Не зарегистрировано», во второй графе написано: «Ипотека в силу закона», а так же располагается дата и номер государственной регистрации ипотечного обременения.
Таким образом, в силу вышеизложенного, а так же, исходя из анализа представленных документов, прихожу к выводу о том, что квартира обременена ипотечных залогом, а первая строка графы 4 Выписки и запись в ней — ошибочны.
При этом, Вас не должно смущать то, что в графе № 2 «Выписки» указано слово «Собственность». Так и должно быть: квартира передается в собственность заемщика, однако, одновременно, уставливается залог этой квартиры — как обеспечение исполнения обязательств по выплате ипотеки.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя
В этом случае, любые сделки с квартирой могу быть выполнены только с согласия залогодержателя (кредитра).
Может ли владелец нынешней квартиры переписать ипотеку на своего родственика, по согласию обеих сторон соответственно, т.е., чтобы ипотека и квартира стала собственностью другого человека?
Банк на это не пойдет. Речь можно вести о замене лишь стороны СОЗАЕМЩИКА, с согласия банка. На практике я это встречал, неоднократно. Но, чтобы меняли Сторону ТИТУЛЬНОГО ЗАЕМЩИКА — не видел, ни разу.
Возможно, но только с согласия Банка.
Ст.391 ГК РФ
И то, должны быть веские основания, чтобы Банк на это согласился. Допустим невозможность Вами дальше платить, потеряли работу и т.д. и проверка платежеспособности Вашего родственника.