Здравствуйте, заключили брачный договор с мужем, так как строили дом пополам, что при разводе делится на 2, скажите нсли я подам на развод есть ли сроки для продажи недвижимости, по закону?

Здравствуйте, заключили брачный договор с мужем , так как строили дом пополам, что при разводе делится на 2, скажите нсли я подам на развод есть ли сроки для продажи недвижимости, по закону?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону срок давности для раздела имущества 3 года с момента расторжения брака. Но если вы продолжаете жить и пользоваться домом, то суды всегда сдвинут срок давности на более позднее время.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.