Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала

Распределение долей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала.

Уточнение от клиента
Доброе время суток! Так как мы выплатили кредит за купленую нами в 2016 году квартиру, то мы обязаны распределить доли среди всех членов нашей семьи до 07.2022Однако у нас имеются следующее затруднения:1. Мы находимся в Германии и не имеем возможности приехать в Россию на данный момент.2. Старшей дочери исполнилось 14 лет, но у нее ещё нет внутреннего паспорта.3. У младшей дочери нет российского гражданства. Родилась в Германии.В связи с выше перечисленным возникают следующие вопросы:1.Можно ли оформить доверенность на мою подругу через консульство РФ?2.Если да, то каким должен быть текст доверенности.3. Может ли подруга подать заявление на распределение по доверенности через МФЦ в другом городе?4. Является ли прерятствием отсутствие внутреннего паспорта у старшей дочери и как его обойти?5. Нужен ли перевод свидетельства о рождении младшей дочери? Заранее спасибо.
, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы как получатель должны оформить квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала, в долевую собственность на себя, всех детей (даже совершеннолетних) и супруга (при его наличии).

Что касается долей: например, у Вас семья из 4 человек, следовательно, материнский капитал делится на четверых поровну. Каждому ребенку должна причитаться доля в квартире не меньше, чем его 1/4 занимает в общей стоимости квартиры.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Однако у нас имеются следующее затруднения:1. Мы находимся в Германии и не имеем возможности приехать в Россию на данный момент.2. Старшей дочери исполнилось 14 лет, но у нее ещё нет внутреннего паспорта.3. У младшей дочери нет российского гражданства. Родилась в Германии.В связи с выше перечисленным возникают следующие вопросы:1.Можно ли оформить доверенность на мою подругу через консульство РФ?2.Если да, то каким должен быть текст доверенности.3. Может ли подруга подать заявление на распределение по доверенности через МФЦ в другом городе?4. Является ли прерятствием отсутствие внутреннего паспорта у старшей дочери и как его обойти?5. Нужен ли перевод свидетельства о рождении младшей дочери? Заранее спасибо.
3. У младшей дочери нет российского гражданства.

 Поскольку Ваша старшая дочь родилась задолго до того, как материнский капитал начали выдавать за первенца, а младшая не имеет российского гражданства, не совсем понятно, как у Вас возникло право на материнский капитал.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Здравствуйте Какие положены выплаты от государства, помимо материнского капитала, при декретном отпуске, если я работаю неофициально и состою на учёте в центре занятости?
Здравствуйте Какие положены выплаты от государства, помимо материнского капитала, при декретном отпуске, если я работаю неофициально и состою на учёте в центре занятости?
, вопрос №3520400, Юлия, г. Кстово
Материнский капитал
Может ли иностранка претендовать на материнский капитал после рождения ребёнка?
Может ли иностранка претендовать на материнский капитал после рождения ребёнка ?
, вопрос №3519220, Ирина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте, проконсультируйте меня, У меня есть материнский капитал, хочу купить земельный участок на нем есть разрешения на строительство, возможно купить за мат капитал?
Здравствуйте, проконсультируйте меня, У меня есть материнский капитал , хочу купить земельный участок на нем есть разрешения на строительство, возможно купить за мат капитал ?
, вопрос №3518658, Александра, г. Иркутск
Материнский капитал
Хочу купить на свой материнский капитал квартиру у своих родителей, которые при покупке сносили уже свой материнский капитал
Хочу купить на свой материнский капитал квартиру у своих родителей, которые при покупке сносили уже свой материнский капитал
, вопрос №3518295, Анастасия, снт. Волга
1000 ₽
Раздел имущества
Как поступить в данном случае, если доля квартиры будет зарегистрирована в ее собственность?
Здравствуйте, в данный момент я рассматриваю продажу своей квартиры, которую приобрёл до брака. У меня жена и малолетний ребёнок. На деньги от продажи планирую купить квартиру за рубежом. Если произойдёт развод, как избежать присуждения части квартиры супруге? Как поступить в данном случае, если доля квартиры будет зарегистрирована в ее собственность? Зависят ли эти условия от законодательства зарубежной страны (в планах покупка недвижимости в Болгарии, Сербии, Грузии или другой европейской или азиатской стране)? - С уважением, Александр
, вопрос №3517888, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022