Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Здравствуйте. Работаю кассиром в сетевом магазине. На данный момент до 11.06 22г, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3х лет. За время моего отсутствия понизили категорию магазина и всех кассиров убрали, я пока числюсь на ставке кассира. По состоянию здоровья одного из детей на данный момент не могу выйти на работу. Спросила у работодателя про возможность сокращения, ответили, что я под сокращение не попадаю, так как моя должность "линейная" и предложили 3 варианта: переход в продавцы (не могу работать на ногах по состоянию здоровья), увольнение по собственному желанию, либо они могут "пойти мне навстречу" и оставить меня кассиром, но на голом окладе, но я одинокая мать с двумя детьми, и конечно же такой вариант меня не устраивает.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает работодатель в данном случае? Заранее спасибо за ответ!

, Надежда Васильевна Бельская, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Васильевна.

Начнем с того, что по ст. 256 ТК РФ за Вами на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет сохраняется место работы (должность). Далее Вы выходите из отпуска по уходу и Вам обязаны предоставить прежнюю работу, согласно трудовому договору и все условия оплаты труда, указанные в договоре (ст.ст. 21, 22 ТК РФ).

У работодателя нет права без Вашего согласия (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ) изменять вашу трудовую функцию в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ). Возможно изменение по инициативе работодателя  других условий трудового договора, то для этого должны быть указанные в ст. 74 ТК РФ основания

… по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены...

Также должен быть соблюден порядок:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

То есть размер оплаты труда изменить или снять какие-то доплаты, премии, иные выплаты, являющиеся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ составными частями заработной платы согласно трудовому договору или локальным нормативным актам работодателя, работодатель может. А вот перевести Вас на другую должность без Вашего согласия не может.

То есть либо работодатель может оставить все, как было до Вашего «декрета», либо уволить Вас по сокращению штата (если нет подходящего Вам варианта для перевода и с учетом того, что сокращение штата — право работодателя), либо делать все, чтобы вынудить Вас уволиться по собственному желанию: снизить заработную плату, не начислять «необязательные» премии, придираться к каждой мелочи, чтобы вывести Вас из равновесия, привлечь в дисциплинарной ответственности и подтолкнуть к увольнению под угрозой увольнения «по статье».

Какие у Вас есть варианты в данном случае? Либо смириться и пойти на поводу у работодателя, либо искать компромиссный вариант, либо бороться за свои права.

Последнее самое трудное, поскольку очевидно, что у работодателя есть преимущество — у него в руках вся документация, он может фабриковать и переделывать документы задним числом и т.д. А искать поддержки у других работающих будет сложно, если все боятся потерять работу и лояльность работодателя.

Поэтому если Вы решите бороться за работу и заработную плату, то Вам нужно постараться собрать как можно больше доказательств. Для этого надо свести к минимуму устные переговоры (их записывать на диктофон в телефоне хотя бы), все общение вести только письменно:

— если вам что-то предлагают, ссылайтесь, что Вам надо подумать, на слух плохо понимаете, пусть напишут Вам письмо на электронную почту, выдадут письменное предложение и т.п.;

— если на Вас составляют какой-то акт, не надо отказываться подписывать, наоборот, подписывайте, указывайте, что не согласны с содержанием акта, фотографируйте со своей подписью  и комментариями, потом требуйте выдать Вам заверенную копию;

— если от Вас требуют какие-то объяснения, тоже не отказывайтесь, пишите, передавайте под роспись на втором экземпляре или копии (принявший должен поставить дату, ФИО, должность, подпись).

Предварительно запросите ознакомление с действующими локальными нормативными актами работодателя, особенно связанными с оплатой труда, премированием, должностной инструкцией, все фотографируйте, если откажут в выдаче заверенных копий (запрос копий надо делать письменно по ст. 62 ТК РФ). Требуйте ежемесячно расчетные листки, запросите расчетные листки за год до «декретного отпуска» (это поможет если что доказать, что премию раньше платили, а перестали платить, когда захотели выжить с работы), графики работы (если у Вас не стандартная пятидневка), выписки из табелей учета рабочего времени.

В любом случае желаю Вам удачи!

Вы также указали, что

По состоянию здоровья одного из детей на данный момент не могу выйти на работу

 тут Вам придется решать самой — выходить или нет. В случае невыхода на работу без уважительных причин, подтвержденных документально (больничный лист в данном случае), работодатель может уволить в дальнейшем за прогул. Возможно, и Вас и работодателя на какое-то время устроит отпуск без сохранения заработной платы или работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Отказать Вам в установлении неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) работодатель не вправе, так как у Вас по крайней мере один ребенок до 14 лет и Вы одинокая мать (ст. 93 ТК РФ). Однако, режим работы работодатель может предлагать с учетом производственной необходимости, а не только по вашим пожеланиям (см. там же в ст. 93 ТК РФ).

Надежда Васильевна Бельская
Клиент, г. Мурманск
Нашла сейчас в договоре в условиях оплаты труда, что моя зарплата состоит из почасовой оплаты + РК + полярки. А премии МОГУТ выплачиваться, не указано, что они являются обязательными.Короче, компания подстраховалась(((Спасибо большое за Вашу консультацию! Очень жаль, что придется уходить по собственному.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Васильевна.

По состоянию здоровья одного из детей на данный момент не могу выйти на работу. Спросила у работодателя про возможность сокращения, ответили, что я под сокращение не попадаю,

Проводить или нет сокращение, это право работодателя, т.е. такое решение принимает только он.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

так как моя должность «линейная» и предложили 3 варианта: переход в продавцы (не могу работать на ногах по состоянию здоровья), увольнение по собственному желанию, либо они могут «пойти мне навстречу» и оставить меня кассиром, но на голом окладе, но я одинокая мать с двумя детьми, и конечно же такой вариант меня не устраивает.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает работодатель в данном случае? Заранее спасибо за ответ!

В данном случае Вам следует исходить из того, что Вам готовы предоставлять ту работу. которая обусловлена условиями ранее заключенного с Вами трудового договора насколько я понимаю, а если так, то здесь работодатель ничего не нарушает, наоборот полностью выполняет обязанности возложенные на него законом и трудовым договором заключенным с Вами

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу,обусловленную трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Проблема в том, что в связи с состояние здоровья, которое у Вас существует в настоящее время, не позволяет Вам справляться с той работой, которую ранее Вы выполняли, в этом причина.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда Васильевна Бельская
Клиент, г. Мурманск
Нет, Вы немножко неправильно поняли. Со своей прежней работой я могу справляться, меня не устраивает их предложение работать на голом окладе. По состоянию здоровья я не могу перейти в продавцы.