Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф за непредоставление декларации

Добрый день!

Вопрос по поводу штрафа за непредоставление налоговой декларации. Ситуация следующая. Налоговый орган назначил моей организации (сейчас я являюсь председателем ликвидационной комиссии данной организации; организация находится в стадии ликвидации) оплату штрафа 1000руб за непредставление декларации в срок за 2012г.

Письмо с соответствующим уведомлением и реквизитами я получил 18.12.2013г. с требованием оплатить данный штраф до 24.12.2013г.

Но есть проблема. Расчетный счет организации несколько лет назад был открыт в “покойном” Мастер-Банке (банк лишился лицензии несколько недель назад). На данный момент расчетного счета у организации нет. По ряду причин открыть новый счет в другом банке до 24.12.2013г. не представляется возможным.

Вопрос.

1) Могу ли я оплатить штраф за непредоставление декларации по указанным реквизитам как физическое лицо?

2) Существует ли какой-нибудь нормативный срок в течение которого организация обязана! открыть новый расчет в другом банке, учитывая ситуацию с банком, которую я описал выше?

20 Декабря 2013, 08:26, вопрос №330477 Михаил, г. Нижний Новгород

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Михаил!

    Вопрос об оплате физическим лицом законодательно не урегулирован и является спорным, налоговая считает, что нужно оплачивать с расчетного счета, однако на практике допускает оплату физическим лицом в интересах юридического лица, так, что оплачивайте как физлицо.

    Никаких сроков обязывающих открывать новый расчетный счет не существует.

    Удачи!

    20 Декабря 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Михаил.

    1) Могу ли я оплатить штраф по указанным реквизитам как физическое лицо?

    Дам, можете. Укажите при оплате назначение платежа. После оплаты, обратитесь с копией квитанции к получателю платежа, чтобы налоговый инспектор проверил сведения о погашении штраф Вашей организации.

    2) Существует ли какой-нибудь нормативный срок в течение которого организация обязана! открыть новый расчет в другом банке, учитывая ситуацию с банком, которую я описал выше?

    Нет, не существует.

    С Уважением.

    20 Декабря 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Михаил. Законодатель не устанавливает срок открытия расчетного счета. Существуют срок уведомления налоговых органов об открытие либо закрытие счета.

    Как физ. лицо вы можете оплатить выставленный штраф. Главное правильно указать назначение платежа.

    20 Декабря 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Михаил, добрый день.

    Никаких обязанностей открыть счёт организации в банке не существует и принудить к этому Вас никто не может.

    Что касается оплаты штрафа. Идёте в банк, просите квитанцию на оплату налога форма ПД-1, если мне память не изменяет… Указываете реквизиты, куда оплачиваете, указываете наименование платежа, а на оборотной стороне пишите в графе плательщик «ООО такое-то, адрес, ИНН»

    И всё))

    Копию квитанции потом не забудьте занести в налоговую и проконтролировать, чтобы она не пропала. Можете её сдать вместе с заявлением и второй экземпляр с отметкой оставить себе для подстраховки, чтобы налоговая потом не сказала, что Вы не оплатили и не насчитала ещё пени на эту сумму.

    С уважением!

    20 Декабря 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте Михаил, 

    по первому вопросу - 

    При ликвидации организации обязанность по уплате штрафов ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества (статья 49 Налогового кодекса РФ).

    Оплачивайте от своего имени, как председателя ликвидационной комиссии.

    Налоговый орган в Вашем случае должен принять во внимание то обстоятельство, что штраф уплачен не физическим лицом, а законным представителем ликвидируемого юридического лица — председателем ликвидационной комиссии.


    20 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    по второму вопросу: открывать новый р/с в другом банке вы не обязаны.

    20 Декабря 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats