Короче я дал показания не того дня, и случайно назвал нн свой год рождения ️ что делать?
Короче я дал показания не того дня, и случайно назвал нн свой год рождения ????️ что делать? показания не вернуть, если изменить то наверно подозреваемым сделают, мне 17.
Здравствуйте, Кан-Демир, при допросе следователь или дознаватель должен удостовериться в личности допрашиваемого, соответственно проверить ваши документы. Процедура допроса несовершеннолетних имеет строгую регламентацию, нарушения процессуальных требований может иметь разные последствия как для стороны обвинения так и защиты.
Также, за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ответственность,
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
если изменить то наверно подозреваемым сделают, мне 17.
Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Вы можете обратиться с ходатайством к следователю о дополнительном допросе в ходе которого можете дополнить и уточнить нужную информацию.
«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»