Это будет снова 2 межевых дела и две стоимости оплаты, может есть какие-то другие варианты?
Здравствуйте! Год назад мы зарегистрировали участок, получили кадастровый номер по нему. В поле "Форма собственности" стоит прочерк, у соседей "Частная собственность". А так же планируем подарить половину участка сестре, разделив его вдоль по середине. Карту участка прикладываю.
Вопросы:
1. Что нужно сделать, чтобы оформить частную собственность?
2. Как более бюджетно оформить из одного участка два?
3. Это будет снова 2 межевых дела и две стоимости оплаты, может есть какие-то другие варианты?
Прочерк в графе «Форма собственности» вероятнее всего означает, что земельный участок является земельным участком, государственная собственность на который не разграничена.
Распоряжается такими земельными участками уполномоченный государственный орган.
Образование земельных участков в любом случае осуществляется путем проведения кадастровых работ.
Если этот земельный участок не в границах земельного участка, предоставленного дачному товариществу, то можно осуществить образование через утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Для того, что бы понять каким путем приобрести земельный участок в собственность (бесплатно или за плату) нужно понимать его характеристики (категория земель, вид разрешенного использования), а для раздела земельного участка на два также предельные максимальные и минимальные параметры земельного участка, которые устанавливаются градостроительными регламентами.
Если остались вопросы, рад буду ответить. Всего доброго.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Егор, спасибо! Мы разобрались через справочную росреестра, частная собственность на участок есть.Мы планируем разделить участок на 2 через кадастрового инженера и потом продать 1/2 сестре.Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать и сколько примерно будет стоить сделка. Участок под ИЖС, 6 соток. Вы написали, что можно продать его бесплатно, как это можно сделать?
Если Ваша, то нанимайте кадастрового инженера и делите его, но обязательно нужно учесть минимальный размер ЗУ для ИЖС, что бы он был не более 300 кв.м. Минимальные размеры устанавливаются в градостроительных регламентах (к правило в составе Правил землепользования и застройки), кадастровый инженер должен все это знать.
Про предоставление в собственность бесплатно — я это писал о государственных землях, что их можно предоставить в собственность бесплатно при наличии на то оснований.
Принадлежащий Вам земельный участок (после раздела) Вы можете продать сестре на основании договора купли-продажи (цена определяется по соглашению сторон) либо передать ей на основании договора дарения.
Если ЗУ в частной собственности иного лица, то о приобретении его в Вашу собственность нужно договариваться с этим лицом.