Мне продлили испытательный срок, я пропустил отметку во ФСИНЕ, мне назначили суд, могут ли мне продлить испытательный срок, ищи заменят на реальный?

Мне продлили испытательный срок,я пропустил отметку во ФСИНЕ, мне назначили суд, могут ли мне продлить испытательный срок,ищи заменят на реальный?

, Руслан, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Уголовный кодекс в качестве меры поощрения предусматривает возможность досрочной отмены судом условного осуждения со снятием с осужденного судимости. Для ее применения необходимо наличие трех условий: а) исправление условно осужденного до истечения испытательного срока (об этом может свидетельствовать добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока; его трудоустройство, несовершение правонарушений, соблюдение общественного порядка и т.д.); б) истечение не менее половины установленного приговором испытательного срока; в) возмещение вреда, причиненного преступлением.

Уголовный кодекс предусматривает и два вида мер взыскания за нарушение условно осужденным предъявляемых к нему требований: это возможность продления или отмены испытательного срока.

Продление испытательного срока возможно по любому из трех оснований: а) уклонение от исполнения возложенных на осужденного обязанностей, т.е. намеренное при наличии для того реальной возможности, неисполнение любой из возложенных судом обязанностей; б) нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный был привлечен к административной ответственности; в) уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением.

Установленный приговором испытательный срок может быть продлен не более чем на один год.

Систематическое уклонение лица в течение продленного испытательного срока от возмещения вреда может повлечь отмену условного осуждения (ч. 2.1 ст. 74 УК РФ).

Отмена условного осуждения, предусмотренная как мера взыскания, означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно. Основаниями такой отмены являются: а) систематическое нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный привлекался к административной ответственности (ч. 5 ст. 190 УИК РФ); б) систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей (ч. 5 ст. 190 УИК РФ); в) факт сокрытия условно осужденного от контроля (ч. 6 ст. 190 УИК РФ); г) совершение в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести; д) совершение в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления. Четыре первых основания отмены испытательного срока являются факультативными (суд вправе либо сохранить, либо отменить условное осуждение), последнее — обязательным (суд обязан отменить условное осуждение).

С учетом изложенного, а также принимая во внимание единственный факт пропуска отметки полагаю, что в данному случае Вам продлят испытательный срок.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

Также буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.